Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Peter Steinbeck
(1887–1945)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1193519578

Steinbeck, Peter [ID = 12011]

* 17.9.1887 Burtscheid, † 23.5.1945 Fulda, katholisch
Beamter, Gewerkschaftssekretär, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gewerkschaftssekretär
  • Kreisvollziehungsbeamter in Fulda
  • 1925 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Fulda (Deutsche Zentrumspartei)

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (Z), 1925
Family Members

Father:

Steinbeck, Heinrich

Mother:

Cloot, Maria

Partner(s):

  • Breiden, Maria Elise, * Aachen 10.8.1881, † Fulda 25.5.1949, Heirat Aachen 20.1.1922
References

Bibliography:

Citation
„Steinbeck, Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193519578> (Stand: 27.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde