Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adrian Freiherr van der Hoop
(1839–1908)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1105494195

Hoop, Adrian Freiherr van der [ID = 10818]

* 12.9.1839 auf der Schmitte, † 17.1.1908 auf der Schmitte, evangelisch
Gutsbesitzer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer auf der Schmitte
Family Members

Father:

Hoop, Wilhelm Freiherr van der, 1799-1857, Gutsbesitzer auf der Schmitte

Mother:

Dörnberg, Luise Freiin von, 1812-1845

Partner(s):

  • Dörnberg, Georgina Freiin von, * Stade 31.10.1842, † auf der Schmitte 4.9.1876, Tochter des Emil Freiherr von Dörnberg, Hess. Kammerherr und Erbküchenmeister, und der Ann Halkett

Relatives:

  • Hoop, Georg* Friedrich Emil Walther Hermann Freiherr van der <Sohn>, 1867-1931, Gutsbesitzer auf der Schmitte
  • Fritsch, Emily* Luise Adeline Marie Freifrau von, geb. van der Hoop <Tochter>, 1868-1928, GND, Hilfsschwester im Ersten Weltkrieg: "Elsa Brandström von Rodheim", verheiratet auf der Schmitte 1.7.1891 mit Friedrich Freiherr von Fritsch, 1851-1918, Major, Großherzoglich-Sächsischer Kammerherr, starb nach Verwundung im Lazarettzug in Polen
References

Bibliography:

Citation
„Hoop, Adrian Freiherr van der“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1105494195> (Stand: 12.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde