Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5225 Geisa
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Kleinberg

Wüstung · 522 m über NN
Gemarkung Großentaft; Rasdorf, Gemeinde Eiterfeld, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Sonstiges; Wallanlage; Wüstung

Localization:

9,5 km nordöstlich von Hünfeld

Latest Reference:

1560

Historical Names:

  • Kreienberg (1560)

Castles and Fortifications:

  • Ringwall

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3561903, 5622684
UTM: 32 U 561804 5620874
WGS84: 50.73636668° N, 9.875833634° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100707006

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

  • Fundberichte 1991, S. 418 f., 467 (Abb.) u. 510 (Sippel) > Hoch- und spätmittelalterliche Funde.
Citation
„Kleinberg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6195> (Stand: 6.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde