Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4622 Kassel West
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ahnetal

Gasthaus · 333 m über NN
Gemarkung Weimar, Gemeinde Ahnatal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus

Localization:

9 km westlich von Kassel

Geographical Situation:

2,5 km südwestlich von Weimar an der namensgebenden Ahne in einer Gemarkungsausbuchtung

Historical Names:

  • Gasthaus Ahnetal

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3526460, 5690128
UTM: 32 U 526376 5688292
WGS84: 51.34529134° N, 9.378702044° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63300102001

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Ahnetal, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2364> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde