Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4622 Kassel West
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Ahnatal, Gemeinde

Gemeinde · 359 m über NN
Gemeinde Ahnatal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

9 km nordwestlich von Kassel (hier auf Weimar als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Geographical Situation:

Die Gemeinde Ahnatal liegt im namensgebenden Bachtal zwischen der Stadt Kassel im Südosten und den 300 bis über 400 m hohen Erhebungen Stahlberg, Staufenberg und Hangarstein im Norden. Die Gemeindeverwaltung befindet sich im Ortsteil Weimar südlich neben der Kirche in der Wilhelmsthaler Straße 3.

Historical Names:

  • Ahnatal (1972) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527500, 5692668
UTM: 32 U 527415 5690831
WGS84: 51.36807198° N, 9.393824085° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633001000

Population Statistics:

  • 1970: 6190
Constitution

Administrative Area:

  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel

Former Administrative District:

Kassel

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildeter Zusammenschluss der Gemeinden Heckershausen und Weimar. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Weimar.

Citation
„Ahnatal, Gemeinde, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1959> (Stand: 9.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde