Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5316 Ballersbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Burg Alt-Dernbach

Burg · 220 m über NN
Gemarkung Herbornseelbach, Gemeinde Herborn, Lahn-Dill-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg

Localization:

6,5 km südöstlich von Dillenburg

Geographical Situation:

An der alten Querverbindung Hohe Straße - Rennweg, direkt an der Furt über die Aar

Laufzeit 1050-1327

Burggeschichte: Erbaut wahrscheinlich im 11. / 12. Jh., 1325/1326 endgültige Zerstörung

Turmburg

Erhaltungszustand: Reste des Burghügels

Other Names:

  • Burschel
  • Purzel
  • Burg Dernbach
  • Dernbach, Burg

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3453000, 5618200
UTM: 32 U 452944 5616393
WGS84: 50.69745081° N, 8.333721222° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53201205001

References

Bibliography:

Citation
„Burg Alt-Dernbach, Lahn-Dill-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14631> (Stand: 15.5.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde