Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5821 Bieber
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 109. Bieber

Breitenborn A. B.

Ortsteil · 242 m über NN
Gemeinde Biebergemünd, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6,5 km südöstlich von Gelnhausen

Settlement Development:

Bereits 1753 mit Lützel verbunden.

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Bieber.

Historical Names:

  • Bretinborn (1339)
  • Breydenborn (um 1450)

Naming:

  • Dorf (um 1450);

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3518636, 5558809
UTM: 32 U 518554 5557025
WGS84: 50.16514663° N, 9.25977977° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435003020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 186, davon 71 Acker (= 38.17 %), 75 Wiesen (= 40.32 %), 31 Holzungen (= 16.67 %)
  • 1961 (Hektar): 933, davon 2335 Wald (= 250.27 %)

Population Statistics:

  • 1598: 15 Haushaltungen
  • 1633: 18 Haushaltungen
  • 1753: 30 Haushaltungen mit 126 Personen (mit Lützel)
  • 1885: 233, davon 222 evangelisch (= 95.28 %), 11 katholisch (= 4.72 %)
  • 1895: 233 Einwohner (mit Lützel)
  • 1961: 239, davon 189 evangelisch (= 79.08 %), 47 katholisch (= 19.67 %)
  • 1970: 256

Charts:

Breitenborn A. B.: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • um 1450: Gemarkung Bieber
  • undatiert: Hanauisches Amt Bieber
  • 1787: Landgrafschaft Hessen, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Bieber
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Bieber (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau, Distrikt Bieber
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Bieber
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Amtsgericht Bieber
  • 1822: Justizamt Bieber
  • 1867: Amtsgericht Bieber
  • 1932: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

Seit 01.10.1971 Ortsteil der Gemeinde Bieber, seit 01.07.1974 von Biebergemünd.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Zunächst Dorf der Herrschaft Rieneck, ab 1333 durch Erbschaft an Hanau
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Im 16. Jahrhundert nach Bieber eingepfarrt

Conversions:

Da Filial von Bieber, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Bieberer Pfarrer Johannes Schönbub ab 1525.

References

Bibliography:

Citation
„Breitenborn A. B., Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12729> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde