Skip to the navigation
.
Skip to the content
.
Introduction
|
Help
|
Contact
|
Register
|
Login
|
Legal & Privacy Policy
|
Quick Search
Lexica
Maps
Views & Images
Topics
Funerary Monuments
Jewish Gravesites
Jewish Cemeteries
Synagogen
NS Topography
Contemporary History
Burgen
Monasteries
Simple Search
Index Search
Extended Search
Description
Gerichtsstätten
Projects
Sources
An error occurred. Please note the information given below.
Monasteries and Religious Orders
Extended Search
Name
Borough
Municipality
Aarbergen
Abtsteinach
Ahnatal
Alheim
Allendorf (Eder)
Allendorf (Lumda)
Alsbach-Hähnlein
Alsfeld
Altenstadt
Amöneburg
Angelburg
Antrifttal
Aßlar
Babenhausen
Bad Arolsen
Bad Camberg
Bad Emstal
Bad Endbach
Bad Hersfeld
Bad Homburg v. d. Höhe
Bad Karlshafen
Bad König
Bad Nauheim
Bad Orb
Bad Salzschlirf
Bad Schwalbach
Bad Soden am Taunus
Bad Soden-Salmünster
Bad Sooden-Allendorf
Bad Vilbel
Bad Wildungen
Bad Zwesten
Battenberg (Eder)
Baunatal
Bebra
Beerfelden
Bensheim
Berkatal
Beselich
Biblis
Bickenbach
Biebergemünd
Biebertal
Biebesheim am Rhein
Biedenkopf
Birkenau
Birstein
Bischoffen
Bischofsheim
Borken (Hessen)
Brachttal
Braunfels
Brechen
Breidenbach
Breitenbach am Herzberg
Breitscheid
Brensbach
Breuberg
Breuna
Brombachtal
Bromskirchen
Bruchköbel
Büdingen
Bürstadt
Büttelborn
Burghaun
Burgwald
Buseck
Butzbach
Calden
Cölbe
Cornberg
Darmstadt
Dautphetal
Dieburg
Diemelsee
Diemelstadt
Dietzenbach
Dietzhölztal
Dillenburg
Dipperz
Dornburg
Dreieich
Driedorf
Ebersburg
Ebsdorfergrund
Echzell
Edermünde
Edertal
Egelsbach
Ehrenberg (Rhön)
Ehringshausen
Eichenzell
Einhausen
Eiterfeld
Elbtal
Eltville am Rhein
Elz
Eppertshausen
Eppstein
Erbach
Erlensee
Erzhausen
Eschborn
Eschenburg
Eschwege
Espenau
Feldatal
Felsberg
Fernwald
Fischbachtal
Flieden
Flörsbachtal
Flörsheim am Main
Florstadt
Fränkisch-Crumbach
Frankenau
Frankenberg (Eder)
Frankfurt am Main
Freiensteinau
Freigericht
Friedberg (Hessen)
Friedewald
Friedrichsdorf
Frielendorf
Fritzlar
Fronhausen
Fürth
Fulda
Fuldabrück
Fuldatal
Gedern
Geisenheim
Gelnhausen
Gemünden (Felda)
Gemünden (Wohra)
Gernsheim
Gersfeld (Rhön)
Gießen
Gilserberg
Ginsheim-Gustavsburg
Gladenbach
Glashütten
Glauburg
Gorxheimertal
Grävenwiesbach
Grasellenbach
Grebenau
Grebenhain
Grebenstein
Greifenstein
Griesheim
Groß-Bieberau
Groß-Gerau
Groß-Rohrheim
Groß-Umstadt
Groß-Zimmern
Großalmerode
Großenlüder
Großkrotzenburg
Grünberg
Gründau
Gudensberg
Gutsbezirk Kaufunger Wald
Gutsbezirk Reinhardswald
Gutsbezirk Spessart
Guxhagen
Habichtswald
Hadamar
Haiger
Haina (Kloster)
Hainburg
Hammersbach
Hanau
Hasselroth
Hattersheim am Main
Hatzfeld (Eder)
Hauneck
Haunetal
Heidenrod
Helsa
Heppenheim (Bergstraße)
Herborn
Herbstein
Heringen (Werra)
Herleshausen
Hesseneck
Hessisch Lichtenau
Heuchelheim
Heusenstamm
Hilders
Hirschhorn (Neckar)
Hirzenhain
Hochheim am Main
Höchst i. Odw.
Hofbieber
Hofgeismar
Hofheim am Taunus
Hohenahr
Hohenroda
Hohenstein
Homberg (Efze)
Homberg (Ohm)
Hosenfeld
Hünfeld
Hünfelden
Hünstetten
Hüttenberg
Hungen
Idstein
Immenhausen
Jesberg
Jossgrund
Kalbach
Karben
Kassel
Kaufungen
Kefenrod
Kelkheim (Taunus)
Kelsterbach
Kiedrich
Kirchhain
Kirchheim
Kirtorf
Knüllwald
Königstein im Taunus
Körle
Korbach
Kriftel
Kronberg im Taunus
Künzell
Lahn
Lahnau
Lahntal
Lampertheim
Langen (Hessen)
Langenselbold
Langgöns
Laubach
Lauterbach (Hessen)
Lautertal (Odenwald)
Lautertal (Vogelsberg)
Leun
Lich
Lichtenfels
Liebenau
Liederbach am Taunus
Limburg a. d. Lahn
Limeshain
Linden
Lindenfels
Linsengericht
Löhnberg
Lohfelden
Lohra
Lollar
Lorch
Lorsch
Ludwigsau
Lützelbach
Mainhausen
Maintal
Malsfeld
Marburg
Meinhard
Meißner
Melsungen
Mengerskirchen
Merenberg
Messel
Michelbuch
Michelstadt
Mittenaar
Modautal
Mörfelden-Walldorf
Mörlenbach
Morschen
Mossautal
Mücke
Mühlheim am Main
Mühltal
Münchhausen
Münster (Hessen)
Münzenberg
Nauheim
Naumburg
Neckarsteinach
Nentershausen
Neu-Anspach
Neu-Eichenberg
Neu-Isenburg
Neuberg
Neuenstein
Neuental
Neuhof
Neukirchen
Neustadt (Hessen)
Nidda
Niddatal
Nidderau
Niedenstein
Niederaula
Niederdorfelden
Niedernhausen
Nieste
Niestetal
Nüsttal
Ober-Mörlen
Ober-Ramstadt
Oberaula
Obertshausen
Oberursel (Taunus)
Oberweser
Oberzent
Oestrich-Winkel
Offenbach am Main
Ortenberg
Ottrau
Otzberg
Petersberg
Pfungstadt
Philippsthal (Werra)
Pohlheim
Poppenhausen (Wasserkuppe)
Rabenau
Ranstadt
Rasdorf
Raunheim
Rauschenberg
Reichelsheim (Odenwald)
Reichelsheim (Wetterau)
Reinhardshagen
Reinheim
Reiskirchen
Riedstadt
Rimbach
Ringgau
Rockenberg
Rodenbach
Rodgau
Rödermark
Romrod
Ronneburg
Ronshausen
Rosbach v. d. Höhe
Rosenthal
Roßdorf
Rotenburg a. d. Fulda
Rothenberg
Rüdesheim am Rhein
Rüsselsheim
Runkel
Schaafheim
Schauenburg
Schenklengsfeld
Schlangenbad
Schlitz
Schlüchtern
Schmitten
Schöffengrund
Schöneck
Schotten
Schrecksbach
Schwalbach am Taunus
Schwalmstadt
Schwalmtal
Schwarzenborn
Seeheim-Jugenheim
Seligenstadt
Selters (Taunus)
Sensbachtal
Siegbach
Sinn
Sinntal
Söhrewald
Solms
Sontra
Spangenberg
Stadtallendorf
Staufenberg
Steffenberg
Steinau an der Straße
Steinbach (Taunus)
Stockstadt am Rhein
Sulzbach (Taunus)
Tann (Rhön)
Taunusstein
Trebur
Trendelburg
Twistetal
Ulrichstein
unknown
unknown
unknown
Usingen
Vellmar
Viernheim
Villmar
Vöhl
Volkmarsen
Wabern
Wächtersbach
Wahlsburg
Wald-Michelbach
Waldbrunn (Westerwald)
Waldeck
Waldems
Waldkappel
Waldsolms
Walluf
Wanfried
Wartenberg
Wehretal
Wehrheim
Weilburg
Weilmünster
Weilrod
Weimar (Lahn)
Weinbach
Weißenborn
Weiterstadt
Wesertal
Wettenberg
Wetter (Hessen)
Wetzlar
Wiesbaden
Wildeck
Willingen (Upland)
Willingshausen
Witzenhausen
Wölfersheim
Wöllstadt
Wohratal
Wolfhagen
Zierenberg
Zwingenberg
'Lich' was not found in the haystack
Administrative District
Bergstraße
Darmstadt, Stadt
Darmstadt-Dieburg
Frankfurt am Main, Stadt
Fulda
Gießen
Groß-Gerau
Hersfeld-Rotenburg
Hochtaunuskreis
Kassel, Stadt
Kassel
Lahn-Dill-Kreis
Limburg-Weilburg
Main-Kinzig-Kreis
Main-Taunus-Kreis
Marburg-Biedenkopf
Odenwaldkreis
Offenbach
Offenbach am Main, Stadt
Rheingau-Taunus-Kreis
Schwalm-Eder-Kreis
Vogelsbergkreis
Waldeck-Frankenberg
Werra-Meißner-Kreis
Wetteraukreis
Wiesbaden, Stadt
Orden
Alexianerinnen
Antoniter
Arme Dienstmägde Jesu Christi
Arme Franziskanerinnen von der Ewigen Anbetung
Arme Schulschwestern von unserer lieben Frau
Armen Schwestern vom hl. Franziskus
Augustiner
Augustiner-Chorfrauen
Augustiner-Chorherren
Augustinereremiten
Augustinerinnen
Barmherzige Brüder von Montabaur
Barmherzige Brüder von Waldbreitbach
Barmherzige Schwestern vom Dritten Orden des hl. Franziskus
Barmherzige Schwestern vom hl. Karl Borromäus
Barmherzige Schwestern von Alma, Michigan, USA
Benediktiner
Benediktinerinnen
Brüder vom Gemeinsamen Leben
Chorherren
Claretiner
Clemensschwestern
Deutscher Orden
Diakonie
Dienerinnen des Heiligsten Herzen Jesu
Dienstmägde Mariens
Dominikaner
Dominikanerinnen
Dominikanerinnen von Bethanien
Englische Fräulein
Franziskaner
Franziskanerinnen
Franziskanerinnen von Erlenbad
Franziskanerinnen von Thuine
Hermanitas de los Ancianos Desperados
Hospitalorden des hl. Johannes von Gott
Jesuiten
Johannesschwestern von Maria Königin
Johanniter
Kanonissenstift
Kapuziner
Karmeliter
Karmelitinnen vom Göttlichen Herzen Jesu
Kartäuser
Klarissen
Kollegiatstift
Kongregation von den Heiligsten Herzen Jesu und Mariens und der Ewigen Anbetung
Kreuzherren
Lazariten
Marianisten
Misioneras Cruzadas de la Iglesia
Missionsgesellschaft von der Unbefleckten Empfängnis
Missionsschwestern vom heiligen Namen Mariä
Missionsschwestern vom heiligsten Erlöser
Missionsschwestern vom Heiligsten Herzen Jesu
Monastische Familie von Betlehem, der Aufnahme Mariens in den Himmel und des heiligen Bruno
Oblaten der Unbefleckten Jungfrau Maria
Pallottiner
Pallottinerinnen
Prämonstratenser
Prämonstratenser-Chorfrauen
Prämonstratenser-Chorherren
Prämonstratenserdoppelstift
Redemptoristen
Ritterorden vom Heiligen Grab zu Jerusalem
Salesianer
Schwestern der Armen vom hl. Josef
Schwestern der christlichen Schule von der Barmherzigkeit
Schwestern der Krankenfürsorge des III.Ordens vom hl. Franziskus
Schwestern Unserer Lieben Frau
Schwestern unserer lieben Frau vom Berge Sion
Schwestern unserer lieben Frau von der Liebe des guten Hirten
Schwestern vom armen Kinde Jesu
Schwestern vom gemeinsamen Leben
Schwestern vom Göttlichen Erlöser
Schwestern vom Heiligen Geist
Schwestern von der göttlichen Vorsehung
Schwestern von der heiligen Elisabeth
Schwestern von der heiligen Jungfrau und Martyrin Katharina
Schwestern von der Missionsgesellschaft „Königin der Apostel“
Sepulkriner
Serviten
Tertiarinnen
Töchter der göttlichen Liebe
Töchter vom heiligen Kreuz
Unbeschuhte Karmelitinnen
Ursulinen
Vinzentinerinnen
Weiße Frauen
Weiße Väter - Missionsgesellschaft der Afrikamissionare
Wilhelmiten
Zisterzienser
Zisterzienserinnen
Zeitliche Einordnung
bis 1803
nach 1815
ohne Unterbrechung
Type
Chorherrenstift
Doppelkloster
Frauenkloster
Frauenstift
Klosterhof
Kollegiatstift
Konvikt
Männerkloster
Terminei
unknown
wechselnd
Gründung
Aufhebung
Keyword
GND-ID
Location Code
Record ID
Truncate
Sort Order
Borough
Earliest Reference
Latest Reference