Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Hoppach

Wüstung · 345 m über NN
Gemarkung Wölfterode, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

18,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

0,8 km westsüdwestlich der Ortsmitte von Wölfterode im Talschluss des Hoppachtals gelegen

Der gleichnamige Hof liegt aber schon am westlichen Ende von Wölfterode (s. d.).

Zwischen etwa 30 und 50 m östlich unterhalb einer im Wiesengelände liegenden, nur im Frühjahr fließenden Quelle fanden F. W. Wetterau und K. Sippel 1989 und 1994 im Bach auf etwa 20 m langer Strecke und dicht nördlich oberhalb davon 17 hochmittelalterliche Scherben. Sie deuten auf die Wüstung Hoppach.

Earliest Reference:

1365

Latest Reference:

1538

Historical Names:

  • Hubinbach (1365)
  • Hubenbach, villa

Naming:

  • villa

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3570180, 5654380
UTM: 32 U 570078 5652558
WGS84: 51.02030209° N, 9.999140918° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601115004

Population Statistics:

  • 1538: wüst
Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • "villa Hubenbach" hessisches Lehen Konrads von Falken, die Wüstung Hubenbach Lehen Heysos von Falken im Lehenbuch Landgraf Hermanns II.
  • 1538 war die Wüstung pfälzisches Lehen der von Falken (Rev.).
  • 1747 erscheint Hoppach dann als Lehenbesitz der Meisenbuge (DB). Dies bezog sich aber schon auf den Hof (s. d.).
References

Bibliography:

Citation
„Hoppach, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6051> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde