Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Berneburg

Stadtteil · 243 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Sonstiges

Localization:

19 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

4 km südwestlich von Sontra am Zusammenfluss der Sontra und des Pfaffenbachs gelegen

Im Nordosten befindet sich der steil aufragende Kirchberg mit der einstigen Wehrkirche.

Earliest Reference:

1254

Historical Names:

  • Berndeburg, v. (1254)
  • Berneborg (1290)
  • Berneburg (1333)
  • Bernsburg und Berneburg (1513)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3562087, 5658643
UTM: 32 U 561988 5656819
WGS84: 51.05954712° N, 9.884545783° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 650, davon 501 Acker (= 77.08 %), 40 Wiesen (= 6.15 %), 33 Holzungen (= 5.08 %)
  • 1961 (Hektar): 650, davon 40 Wald (= 6.15 %)

Population Statistics:

Charts:

Berneburg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Rotenburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • Nach einem Weistum des 15. Jahrhunderts gehörte das Dorf in peinlichen Sachen zum Gericht Sontra (ZHG 2, 249), gemäß dem Sontraer Salbuch von 1538 an dann zum Gericht Rockensüß.
  • vor 1822: hessen-rotenburgisches Amt Sontra
  • 1822: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1834: Justizamt Sontra
  • 1867: Amtsgericht Sontra
  • 1879: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.7.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Das Dorf gehörte schon 1309 dem Kloster s. Cyriaci in Eschwege.

Local Nobility:

v. Berndeburg (1254)

Church and Religion

Local Churches:

  • Pfarrer (1271)
  • Die Pfarrei s. Johannis bapt. im Archidiakonat Dorla verlieh die Eschweger Äbtissin, später der Landgraf.

Parochial Affiliation:

Zur Pfarrei gehörten um 1620 (Kirchensachen) als Filialen Heyerode, Hornel, Mönchhosbach und Cornberg. 1872 war Berneburg Pfarrei der Klasse Sontra mit den Höfen Hübenthal und Metzlar, Filial Heyerode.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: möglicherweise Conrad Spilner, Kaplan seit 1523, wechselt 1526 als evangelischer Pfarrer nach Ulfen, sicher Johannes Vietor 1532-1560.

References

Bibliography:

Citation
„Berneburg, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5365> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde