Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Hahnhof

Hof · 200 m über NN
Gemarkung Herleshausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

21 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1,5 km westsüdwestlich der Ortsmitte von Herleshausen an der Stelle des ausgegangenen Dorfes Hain (s. d.) gelegen

Earliest Reference:

1585

Historical Names:

  • Hainhof (1585)
  • Hainhoff (1592, Mercators Karte)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3580217, 5652704
UTM: 32 U 580111 5650882
WGS84: 51.00392787° N, 10.14178845° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600505001

Population Statistics:

  • 1585: 1 Haushalt (v. Treusch)
  • 1895: 13 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra (zu Herleshausen gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Der "Hainhof" lag im Treusch`schen Gericht im Amt Sontra.
  • 1818: Kurfürstliches Justizamt Netra (zu Herleshausen gehörig)
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1585 gab es 1 Haushalt der von Treusch.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1585 nach Herleshausen eingepfarrt (OSt)

References

Bibliography:

Citation
„Hahnhof, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5885> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde