Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Berlitzgrube

Forsthaus; Hof; Sonstiges · 359 m über NN
Gemarkung Breitzbach, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Hof; Sonstiges

Localization:

19 km südlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

3,5 km westsüdwestlich der Ortsmitte von Breitzbach gelegen

Earliest Reference:

1585

Settlement Development:

Die Hofanlage besitzt ein schützenswertes Wohnhaus aus den 1930er Jahren in historistischem Fachwerkgefüge.

Wenig entfernt vom Hof befindet sich die Grablege der Treusch von Buttlar-Brandenfels.

Historical Names:

  • Berletsgruben (Sächs. Lehensbriefe 1545 - 1824)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3573862, 5653809
UTM: 32 U 573759 5651987
WGS84: 51.01470943° N, 10.05149101° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600503001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra (zu Breitzbach gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Adliges Gericht Brandenfels
  • 1818: Kurfürstliches Justizamt Netra
  • 1821: Kurfürstliches Justizamt Netra (zu Breitzbach gehörig)
Property

Manorial System and Landholding:

  • Berletsgruben gehörte nach den sächsischen Lehensbriefen (1545 - 1824) zum Haus Brandenfels (UA Teusch v. Buttlar).
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Es war 1585 nach Nesselröden eingepfarrt (OSt) und gehörte 1872 zur Filialkirche Breitzbach.

References

Bibliography:

Citation
„Berlitzgrube, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5363> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde