Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5023 Ludwigseck
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Listeburg

Burg · 555 m über NN
Gemarkung Obergeis, Gemeinde Neuenstein, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg

Localization:

Zwischen Willingshain und Obergeis. Hier die „Oberste Liesburg“ als Berg lokalisiert („Lysborch“ ohne Ruinenzeichen auf Mercators Karte 1592).

Earliest Reference:

1550

Historical Names:

  • Lisburg
  • oberste und unterste Lisburg
  • Lysborch [Mercator Karte 1592]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3539410, 5639436
UTM: 32 U 539320 5637620
WGS84: 50.8889065° N, 9.559025915° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201404007

Constitution

Administrative Area:

  • Gericht Geis und zur Aue

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Listeburg, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3593> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde