Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5023 Ludwigseck
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 54. Ludwigseck

Obergeis

Ortsteil · 275 m über NN
Gemeinde Neuenstein, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

9 km nordwestlich von Bad Hersfeld

Earliest Reference:

1142

Settlement Development:

Im Bereich der Gemarkung Obergeis fanden sich Hinweise auf Wüstungen, denen bislang keine Namen in Schriftquellen zugewiesen werden konnten.

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Neuenstein.

Historical Names:

  • Ober-Geis
  • Geis, Ober-
  • Oberngeis [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3541890, 5641088
UTM: 32 U 541799 5639271
WGS84: 50.90358135° N, 9.59445804° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

632014040

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 792, davon 384 Acker (= 48.48 %), 119 Wiesen (= 15.03 %), 200 Holzungen (= 25.25 %)
  • 1961 (Hektar): 1525, davon 906 Wald (= 59.41 %)

Population Statistics:

  • 1885: 658, davon 657 evangelisch (= 99.85 %), 1 katholisch (= 0.15 %)
  • 1961: 807, davon 740 evangelisch (= 91.70 %), 64 katholisch (= 7.93 %)
  • 1970: 753

Charts:

Obergeis: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Obergeis
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Obergeis
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Obergeis
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Obergeis (zuletzt Landgericht Hersfeld)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • 1822: Landgericht Hersfeld
  • 1850: Justizamt Hersfeld II
  • 1867: Amtsgericht Hersfeld
  • 1879: Amtsgericht Bad Hersfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden als Ortsteil zur Gemeinde Neuenstein zusammengeschlossen.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld
Church and Religion

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Curt Rabe ca. 1535 bis vor 1560

Economy

Central Function:

Zum Amt Obergeis gehörten 1610 beide Geis (= Ober- und Untergeis), Gittersdorf, Biedebach, Aua und Etzebach (= Erzebach). Landau fügte noch halb Allmershausen hinzu (Hessengau 149). Nach dem hessischen Stadt- und Dorfbuch von 1747 zählte auch Ellingshausen damals zum Amt (Reimer).

References

Bibliography:

Citation
„Obergeis, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3267> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde