Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Waldradeberg

Wüstung · 359 m über NN
Gemarkung Herfa, Gemeinde Heringen (Werra), Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

15,3 km östlich von Bad Hersfeld.

Geographical Situation:

2,2 km südlich von Herfa und 1,1 km nordöstlich von Unterneurode knapp südlich des Waltersberges. Waltersberger aw hieß 1592 auf Mercators Karte der westliche Teil des Waltersbergs. Die wüste Dorfstelle befindet sich auf einer Lichtung mit dem Namen Walterswiese. Etwas oberhalb sieht man noch parallel zur vorbeigehenden Straße die Überreste der zugehörigen Walterskirche. 20 m unterhalb des Gotteshauses auf der Wiese liegt zudem der alte Dorfbrunnen.

Nahe südlich einer alten Straße von Friedewald im Westen nach Heimboldshausen im Osten (Schleenstein, Landesaufnahme).

Earliest Reference:

1331

Latest Reference:

1579

Historical Names:

  • Waldradeberge (1331) [Rev.]
  • Walderdeberge (1348) [Depos. von Baumbach]
  • Waldtersberg (1579) [Friedewalder Salbuch 47 v.]
  • Waltersberger aw (1592) [Flurname auf Mercators Karte]
  • Walterskirche (20. Jahrhundert) [Name der Kirchenruine]

Naming:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565155, 5637365
UTM: 32 U 565055 5635549
WGS84: 50.86796499° N, 9.924495532° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200902005

Population Statistics:

Constitution

Administrative Area:

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • 1348 verglich sich der Landgraf mit denen von Baumbach, dass das Gericht zu Walderdeberge landgräflich bleiben solle (Depos. von Baumbach).

Lordship:

1331 war die Vogtei über Waldradeberge ziegenhainisches Lehen der von Romrod und von Baumbach (Rev).

Noch 1385 wurden die von Baumbach von Ziegenhain mit der Vogtei belehnt, 1489 von Hessen (Depos. von Baumbach).

Church and Religion

Local Churches:

  • Die zugehörige Walterskirche ist als gotische Ruine erhalten und erschien 1708/10 auf der Schleenstein`schen Karte als Alte Kirch (Schleenstein, Landesaufnahme). Sie steht nahe südlich der vorbeigehenden Straße etwas oberhalb der Dorfstelle.
References

Bibliography:

Citation
„Waldradeberg, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3399> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde