Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Malkes

Stadtteil · 290 m über NN
Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6,5 km westlich von Fulda

Geographical Situation:

Am weitesten westlich gelegener Stadtteil von Fulda, der vom Erbach, einem Seitenbach der Lüder, durchzogen wird.

Durch den Ort führte die vorgeschichtliche Antsanvia, die weiter südlich von der Semita antiqua gekreuzt wurde.

Earliest Reference:

1177-1192

Other Names:

  • Obermalkos
  • Obern-Malkos

Historical Names:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3541288, 5602608
UTM: 32 U 541197 5600806
WGS84: 50.55773271° N, 9.581597725° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631009140

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 175, davon 105 Acker (= 60.00 %), 26 Wiesen (= 14.86 %), 26 Holzungen (= 14.86 %)
  • 1961 (Hektar): 180, davon 24 Wald (= 13.33 %)

Population Statistics:

  • 1812: 13 Feuerstellen, 101 Seelen
  • 1885: 73, davon 0 evangelisch, 73 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 98, davon 2 evangelisch (= 2.04 %), 96 katholisch (= 97.96 %)
  • 1970: 106
  • 1988: 103

Charts:

Malkes: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Justizamt Großenlüder
  • 1867: Amtsgericht Großenlüder
  • 1945: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Fulda, Stadtgemeinde eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda
Church and Religion

Local Churches:

  • 1656 Kapelle erwähnt

Guardianships:

  • Jakob (1656)
  • Vierzehn Nothelfer (1674 und 1681)

Parochial Affiliation:

1656 und 1812 Tochterkirche von Oberbimbach

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Malkes, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6402> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde