Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5716 Oberreifenberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 31. Idstein

Reinborn

Siedlung · 400 m über NN
Gemarkung Niederems, Gemeinde Waldems, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

24,6 km nordöstlich von Bad Schwalbach

Geographical Situation:

Siedlung in Höhenlage oberhalb von Niederems

Historical Names:

  • Reynboren (1427)
  • Rehenborn (1566)
  • Renborn (1595)
  • Reinborn (um 1650)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3454201, 5569761
UTM: 32 U 454144 5567973
WGS84: 50.26212065° N, 8.356652303° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43901603001

Population Statistics:

  • 1566: 8 Haushaltungen
Constitution

Administrative Area:

  • 1566: Amt Idstein
  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Oberamt oder Herrschaft Idstein

Former Administrative District:

Untertaunuskreis

Court:

  • Um 1650: Gericht „In der Ems“
Property

Tithes:

1427 geht ein Malter Korn vom Zehnten als nassau-idsteinisches Lehen an Markolf Rudel von Reifenberg. 1594 verpfändet Wilderich von Wladerdorff an Daniel Naurath, Pfarrer zu Rod an der Weil u.a. seinen Anteil am kleinen Zehnten zu Reinborn. 1595 steht laut Vertrag zwischen Nassau-Idstein und Mainz auch letzterem ein Teil des Zehnten zu.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1530: Kirche

Parochial Affiliation:

1594 zur Pfarrei Esch gehörig. Um 1530 wird die Kirche vom Kloster Walsdorf versehen.

References

Bibliography:

Citation
„Reinborn, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11080> (Stand: 1.3.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde