Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5815 Wehen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 41. Dasbach

Niedernhausen

Ortsteil · 260 m über NN
Gemeinde Niedernhausen, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

18 km östlich von Bad Schwalbach

Geographical Situation:

Endbahnhof der Eisenbahnlinie Wiesbaden – Niedernhausen (Inbetriebnahme der Strecke 1.7.1879).

Earliest Reference:

(1226-1233)

Settlement Development:

Bevölkerungszuwachs durch wallonische Einwanderer um 1652.

Historical Names:

  • Niederinhusin (1226-1233) [Kleipa, Ersterwähnungen, S. 11-13, Falck, Mainzer Regesten 1, Nr. 21]
  • Nidernhusen (1283)
  • Nyedern Husin (1368)
  • Nyderhausen (1424)
  • Niddernhusen (1448)
  • Nidernhausen (1530)
  • Nidernhusen (1549)
  • Niedernhausen (1566)
  • Niedernhaußen (um 1650)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3451276, 5558587
UTM: 32 U 451221 5556804
WGS84: 50.16143769° N, 8.317068325° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

439011030

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 517, davon 175 Acker (= 33.85 %), 57 Wiesen (= 11.03 %), 258 Holzungen (= 49.90 %)
  • 1961 (Hektar): 519, davon 255 Wald (= 49.13 %)

Population Statistics:

  • 1566: 23 Haushaltungen
  • 1648: -
  • 1821: 349 Einwohner
  • 1885: 509, davon 121 evangelisch (= 23.77 %), 388 katholisch (= 76.23 %)
  • 1961: 2163, davon 830 evangelisch (= 38.37 %), 1236 katholisch (= 57.14 %)
  • 1970: 1340

Charts:

Niedernhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1566: Amt Idstein
  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Oberamt oder Herrschaft Idstein
  • 1813: Herzogtum Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden, Amt Idstein
  • 1816: Herzogtum Nassau, Amt Idstein
  • 1849: Herzogtum Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden, Herzogtum Nassau, Verwaltungsbezirk VII (Kreisamt Idstein)
  • 1854: Herzogtum Nassau, Amt Idstein
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden,Untertaunuskreis
  • 1928: Main-Taunus-Kreis
  • 1968: Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Taunus-Kreis
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Rheingau-Taunus-Kreis

Former Administrative District:

Main-Taunus-Kreis

Court:

  • 1448 gehört Niedernhausen zur Hälfte zum Gericht Selbacher Grund
  • bis 1816: Oberamt Idstein
  • 1816: Amt Idstein
  • 1849: Justizamt Idstein
  • 1854: Justiz- und Verwaltungsamt Idstein
  • 1867: Amtsgericht Idstein

Gemeindeentwicklung:

Zur Entwicklung der im Zuge der hessischen Gebietsreform neu gebildeten Gemeinde s. Niedernhausen, Gemeinde. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Niedernhausen.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1283 verzichtet Gottfried von Eppstein gegenüber Graf Adolf von Nassau auf den nach Königshofen zu gelegenen Teil des Ortes. 1565 und 1575 Lehnreverse des Grafen von Stolberg über die Hälfte von Niedernhausen an das Stephansstift zuz Mainz. 1448 wird das Weistum von Niederseelbach im Beisein der Gemeinde Niedernhausen aufgenommen.

Tithes:

Um 1226-1239 hat das Mainzer St. Stephanstift die Hälfte des Zehnten inne.

1595 gesteht Graf Johann Ludwig von Nassau-Idstein Mainz als dem Herrn der Herrschaft Eppstein u.a. den Zehnten auf der nach Eppstein gelegenen Seite des Baches zu.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1424 resigniert der Priester Friedrich von Niedernhausen vor dem Schöffengerichten der Grafen von Nassau und Gottfrieds von Eppstein zu Niederseelbach auf seine Habe zugunsten des Grafen Adolf von Nassau.
  • 1521: Filialkapelle mit Friedhof
  • 1881-1885: Katholische Kirche errichtet
  • 1904: Evangelische Kirche errichtet

Parochial Affiliation:

Zum Kirchspiel Niederseelbach gehörig. Der durch die wallonische Einwanderung bedingte überwiegend katholische Bevölkerungsanteil pfarrte ab 1728 nach Oberjosbach, 1904 entstand die Gemeinde, 1921 die eigene katholische Pfarrei Niedernhausen.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

Economy

Economy:

Um 1680 Htten und Hammerwerk südlich des Ortes errichtet, das bis 1736 arbeitete.

Mills:

S. Guldenmühle, Rabenmühle und Neumühle

References

Sources:

  • Ersterwähnung (um 1226-1239): HStAD A 2 Nr. 165/6 (Mainz, St. Stephan); Kopialbuch von St. Stephan, Mainz: Rotulus iurium et bonorum ecclesiae Sancti Stephani Moguntinae/Cartulaire de St. Etienne de Mayence. Nationalbibliothek Paris, Fonds Latin Nr. 17 794, S. 183-185)

Bibliography:

Citation
„Niedernhausen, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11052> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde