Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Schloss Krähberg

Burg; Schloss · 543 m über NN
Gemarkung Ober-Sensbach, Gemeinde Oberzent, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg; Schloss

Localization:

8,2 km südlich von Erbach

Earliest Reference:

795

Other Names:

  • Jagdschloss Krähberg

Settlement Development:

795 wird Crawinberk als Grenzpunkt der Heppenheimer Mark genannt.

Das Jagdschloß dicht unterhalb der Bergspitze wurde in den Jahren 1761-1771 von Ludwig II. Friedrich Graf zu Erbach-Fürstenau (1728–1794) errichtet.

Historical Names:

  • Crawinberk (795)
  • Craenberg (1484)
  • Krähberg (1829)
  • Krähenberg (1927)

Naming:

  • Jagdschloß

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3501552, 5494103
UTM: 32 U 501476 5492345
WGS84: 49.58368602° N, 9.020421386° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43701614001

Frühere Ortskennziffer:

43701502001

Constitution

Administrative Area:

  • 795: Heppenheimer Mark
  • 1787: Grafschaft Erbach-Fürstenau, Amt Freienstein
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Starkenburg, Amt Freienstein (zur Standesherrschaft Erbach gehörig)

Former Administrative District:

Erbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1484 Schiedsspruch zwischen Pfalzgraf Otto und Schenk Erasmus von Erbach wegen der Jagd bei dem Krähberg. Nach 1753 verkauft die Gemeinde Hetzbach den Krähberg an Graf Ludwig von Erbach-Fürstenau.
References

Bibliography:

Citation
„Schloss Krähberg, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13884> (Stand: 18.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde