Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Ober-Nauses

Ortsteil · 238 m über NN
Gemeinde Otzberg, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

12,5 km südöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Geschlossenens Dorf im Bundsandsteingebiet in einseitiger Tallage.

Earliest Reference:

1357

Historical Names:

  • Nyuusaze (11. Jahrhundert) unklar welches
  • Obern-Nauweseste (1357)
  • Nusis uber Hogste (1396)
  • Nausesse über Höchst (1398)
  • Obernnusatz (1454)
  • Oberennusatz (1457)

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3496188, 5519132
UTM: 32 U 496114 5517364
WGS84: 49.80871003° N, 8.94599727° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432017060

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 670, davon 164 Acker, 47 Wiesen, 459 Wald
  • 1961 (Hektar): 412, davon 191 Wald (= 46.36 %)

Population Statistics:

  • 1605: 90
  • 1730: 3 Centmänner
  • 1829: 75 Einwohner
  • 1961: 138, davon 103 evangelisch (= 74.64 %), 34 katholisch (= 24.64 %)
  • 1970: 117 Einwohner

Charts:

Ober-Nauses: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Fürstentum Starkenburg, Amt Otzberg
  • 1805: Herren von Löwenstein-Wertheim (durch Tausch), Amt Habitzheim
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Fürstentum Starkenburg, Amt Habitzheim
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Starkenburg, Amt Habitzheim (zur Standesherrschaft Löwenstein-Wertheim gehörig)
  • 1822: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Neustadt
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • 1455: Landgericht Umstadt
  • 1803: Niedere Gerichtsbarkeit weiter bei Löwenstein-Wertheim (Herrschaft Breuberg)
  • 1820: standesherrliches Amt Habitzheim
  • 1822: Landgericht Höchst
  • 1879: Amtsgericht Höchst
  • 1968: Amtsgericht Gross-Umstadt
  • 1970: Amtsgericht Dieburg

Gemeindeentwicklung:

Entstanden am 1.4.1954 durch den Zusammenschluss mit der Gemeinde Schloss-Nauses zur Gemeinde Ober-Nauses

Am 31.12.1971 zur Gemeinde Otzberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1357 belehnt der Abt von Fulda Dieter Gans mit dem Dorf Obern-Nauweseste, das dieser von Eberhard Kilian und dessen Ehefrau Jutta für 2400 Gulden gekauft hat. 1376 belehnt der Abt von Fulda Dieter Gans und seine Ehefrau Katharina mit dem Hof zu Nusseste, gen. Heunichs Nsseste. 1396 belehnt der Pfalzgraf Dieter Gans von Otzberg mit den früher fuldischen Lehen in Nauses und über Höchst. 1398 erneute Belehnung mit zwei Höfen zu Nauses über Höchst nach fulischem Recht.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Zur Pfarrei Höchst gehörig

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

References

Bibliography:

Citation
„Ober-Nauses, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13448> (Stand: 22.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde