Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4624 Hedemünden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Niedermühle

Mühle · 240 m über NN
Gemarkung Roßbach, Gemeinde Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

4 km südwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

Im Unterdorf von Roßbach am Wilhelmshäuser Bach gelegen

Earliest Reference:

1588

Historical Names:

  • Niedermullen (1588) [StA Marburg S 467 fol. 33v]

Naming:

  • Etwa 1960: Betrieb eingestellt
  • 1967: Wasserrad abgebaut

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3556563, 5687284
UTM: 32 U 556467 5685449
WGS84: 51.31753524° N, 9.810265408° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601612002

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1588: Eigentümer Hans Schüßler
  • 1960: Müller Hoffmann
References

Bibliography:

Citation
„Niedermühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6548> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde