Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Balzerode

Wüstung · 155 m über NN
Gemarkung Bad Sooden-Allendorf, Gemeinde Bad Sooden-Allendorf, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

12 km südöstlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

1 km südlich von Bad Sooden-Allendorf in der Nähe des heutigen Balzerborns gelegen

Earliest Reference:

1165

Historical Names:

  • Balcsin, in (1156/65) [Dronke Trad. Capitulum 64]
  • Balczerade, czs (1392)
  • Baltzerader Bornne, pober dem (1512)
  • Baltzennburn, beyme (1540)
  • Baltzerbornn, bey dem (1540)
  • Baltzenrodebrunn, bei dem (1551)
  • Baltzen-rodeborn, bei dem (1556)
  • Baltzerodebrun, bey dem (1566)
  • Baltzeroden Bronnen, bey dem (1625)
  • Baltzer Röder Brunn, bey dem (1643)
  • Poltzer-röder Bronn, bey dem (1727)
  • Poltzenröder Brun, bey dem (1741)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3567653, 5680775
UTM: 32 U 567552 5678942
WGS84: 51.25782803° N, 9.968083634° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600102002

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1156/65: Stift Fulda hat Zins zu Balzerode
  • August 1392: Kloster Eschwege erwirbt Zins zu Balzerode
References

Bibliography:

Citation
„Balzerode, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5334> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde