Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4919 Frankenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Frankenau, Stadtgemeinde

Gemeinde
Gemeinde Frankenau, Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

10 km nordöstlich von Frankenberg (Eder) (hier auf Frankenau als Sitz der Gemeindeverwaltung von Frankenau bezogen)

Historical Names:

  • Frankenau (1974) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3495483, 5661893
UTM: 32 U 495411 5660068
WGS84: 51.09209422° N, 8.934467456° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

635010000

Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Frankenberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Gemeindeentwicklung:

Die 1974 im Zuge der hessischen Gebietsreform gebildete Stadtgemeinde Frankenau besteht aus Allendorf (seit 1.2.1971), Louisendorf (31.12.1971), Altenlotheim, Ellershausen (1.7.1972) und Dainrode (1.4.1974). Sitz der Gemeindeverwaltung ist Frankenau.

Citation
„Frankenau, Stadtgemeinde, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15191> (Stand: 23.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde