Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5021 Ziegenhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 52. Ziegenhain

Weichaus

Gehöftgruppe; Sonstiges · 218 m über NN
Gemarkung Ziegenhain, Gemeinde Schwalmstadt, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Sonstiges

Localization:

0,7 km östlich der Festung Ziegenhain.

Geographical Situation:

Die Ziegenhainer Vorstadt Weichaus ist an den Stadtteil Festung angehängt.

Die Vorstadt erstreckt sich in linearer Ausrichtung entlang der Wiederholdstraße und der im stumpfen Winkel davon abknickenden Kasseler Straße (beide als Teilstück der Bundesstraße 254).

Earliest Reference:

1585

Historical Names:

  • Weichhaus, Vorstadt [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3517291, 5641941
UTM: 32 U 517210 5640124
WGS84: 50.91250746° N, 9.244801597° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402213013

Population Statistics:

  • 1585 hatte Ziegenhain 79, mit Vorstadt Weichaus 162 Hausgesesse.
  • 1639: 60 Haushaltungen in Ziegenhain, 59 in Weichaus.
  • 1681: Ziegenhain 140 Hausgesesse (mit Weichaus).
  • 1705: 84 Haushaltungen in Ziegenhain, 135 in Weichaus.
  • Daten vgl. Einwohnerstatistik von Ziegenhain.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Lordship:

Das städtisches Rathaus von Ziegenhain befand sich bis 1842 in der dortigen Festung; seitdem hatte das 1642 erbaute Rathaus der Vorstadt Weichaus diese Funktion für die Gesamtstadt (vgl. Siedlungsentwicklung von Ziegenhain).

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Wohl schon 2. Hälfte des 13. Jahrhunderts Ziegenhainer Pfarrkirche, der die Vorstadt Weichaus eingepfarrt war.

1585 Weichaus als eigene Pfarrei bezeichnet.

Jews:

Um 1694: jüdische Tuchmanufaktur in Weichaus (vgl. Juden und Wirtschaft von Ziegenhain): 1694 an den Schutzjuden J. Danneberg verpachtet, der den Betrieb 1697 erwarb.

Culture

Historical Events:

Im 30jährigen Krieg ist die Festung Ziegenhain nie erobert worden, nur die seit 1625 befestigte Vorstadt Weichaus durch Truppen der katholischen Liga 1631 (vgl. Historische Ereignisse von Ziegenhain).

Economy

Economy:

Tuchmanufaktur (vgl. Wirtschaft und Juden von Ziegenhain).

Mills:

Um 1585 Bannmühle für Ziegenhain und Weichaus (Mühlenbetrieb bis nach dem 2. Weltkrieg) (vgl. Mühlen von Ziegenhain).

References

Bibliography:

Citation
„Weichaus, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4846> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde