Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5021 Ziegenhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bahnhof Ziegenhain Süd

Bahnhof; Sonstiges · 215 m über NN
Gemarkung Ziegenhain, Gemeinde Schwalmstadt, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bahnhof; Sonstiges

Localization:

0,8 km südlich von Ziegenhain.

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Bad Hersfeld – Schwalmstadt/Treysa (Inbetriebnahme der Strecke 1.8.1907) bis zur Stilllegung der Strecke am 10.9.1984.

Earliest Reference:

1907

Settlement Development:

Bahnhof der 1907 erbauten Eisenbahnlinie Treysa - Niederaula - Hersfeld

Historical Names:

  • Ziegenhain, Bahnhof Süd
  • Bahnhof Süd, Ziegenhain
  • Südbahnhof Ziegenhain

Castles and Fortifications:

  • Bahnhof der 1907 erbauten Eisenbahnlinie Treysa - Niederaula - Hersfeld

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3516281, 5641091
UTM: 32 U 516200 5639274
WGS84: 50.90489611° N, 9.230402933° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402213010

Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

References

Bibliography:

Citation
„Bahnhof Ziegenhain Süd, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4843> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde