Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5124 Bad Hersfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Kreuzfurth

Wüstung · 193 m über NN
Gemarkung Bad Hersfeld, Gemeinde Bad Hersfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Gegenüber der Mündung der Solz in die Fulda zwischen Friedlos und Bad Hersfeld. Zugehörige Kirche vielleicht das noch länger belegte, nördlich gelegene "Heilige Haus". Siedlungslage hier nur ungefähr lokalisiert.

Earliest Reference:

1700

Historical Names:

  • Creytzforth (etwa 1700)
  • Kreuzfurth (Anfang 18. Jahrhundert)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3551299, 5639206
UTM: 32 U 551204 5637390
WGS84: 50.88590685° N, 9.727943176° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200203012

Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Kreuzfurth, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3586> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde