Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5913 Presberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Pforzheimer Mühle

Mühle · 95 m über NN
Gemarkung Winkel, Gemeinde Oestrich-Winkel, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

5 km östlich von Rüdesheim am Rhein

Geographical Situation:

Am Elsterbach gelegen

Historical Names:

  • Mühle I

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3428067, 5540226
UTM: 32 U 428021 5538450
WGS84: 49.99402825° N, 7.995758671° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43901204005

Constitution

Former Administrative District:

Rheingaukreis

Citation
„Pforzheimer Mühle, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10742> (Stand: 21.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde