Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5914 Eltville (Rhein)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Oestrich-Winkel

Stadt
Gemeinde Oestrich-Winkel, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Localization:

5,5 km östlich von Rüdesheim am Rhein (hier auf Winkel als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Wiesbaden – Oberlahnstein ("Rheintalbahn") (Inbetriebnahme der Strecke 11.8.1856) seit ca. 1860 im Ortsteil Mittelheim.

Historical Names:

  • Oestrich-Winkel (1972) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3428726, 5540786
UTM: 32 U 428679 5539010
WGS84: 49.99914133° N, 8.004843922° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

439012000

Population Statistics:

  • 1970: 8988
Constitution

Administrative Area:

  • 1972: Rheingaukreis
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Rheingau-Taunus-Kreis

Former Administrative District:

Rheingaukreis

Gemeindeentwicklung:

Am 1.7.1972 Zusammenschluß der Gemeinden Oestrich, Mittelheim und Winkel zur neu gebildeten Stadtgemeinde Oestrich-Winkel. Am 1.1.1977 Aufnahme von Hallgarten.

Citation
„Oestrich-Winkel, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11053> (Stand: 23.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde