Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5915 Wiesbaden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Uffhoben

Wüstung · 154 m über NN
Gemarkung Wiesbaden, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

1 km nordwestlich der Stadtmitte, am Nordhang des Wellritztals, etwa unterhalb der Elisabethkirche gelegen

Historical Names:

  • Uffhoben (1312/16)
  • Ufhoven (1317)
  • Uffhoben (1351)
  • Ofhoben (1352)
  • Offhoven (1385)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3444561, 5549899
UTM: 32 U 444508 5548119
WGS84: 50.08274697° N, 8.224363851° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400000014

Constitution

Former Administrative District:

Wiesbaden

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1312/16 besaß das Kloster Eberbach einen Hof in Uffhoben, den es aber bald wieder aufgab.
References

Bibliography:

Citation
„Uffhoben, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11219> (Stand: 4.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde