Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Melchior Marx
(1802–1883)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

104245504X

Marx, Georg Melchior [ID = 5635]

* 27.6.1802 Fellingshausen bei Rodheim, † 1.10.1883 Nidda, evangelisch
Theologe, Pfarrer, Dekan, Kirchenrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1827 Pfarrer in Alsfeld
  • 1831 Pfarrer in Laubach
  • 1849 Pfarrer in Leeheim bei Darmstadt
  • 1863 Pfarrer in Echzell, Dekan des Kreises Nidda
  • zuletzt Kirchenrat
Family Members

Father:

Marx, Heinrich Friedrich, 1777–1860, Lehrer in Rodheim, Bieber, Fellinhausen und Geiß Nidda

Mother:

Neumann, Louise Sophie Wilhelmine, 1770–1850, Tochter des Johann Justus Ernst Neumann, 1719-1795, „gewesener cand.Theol.“, Landwirt und Ökonomie-Kommissar auf der Schmitte bei Rodheim am Bieber, und der Charlotte Catharina Bierau, 1730-1800

Partner(s):

  • Kobelt, Wilhelmine, * Schwarz 7.6.1812, † Echzell 11.3.1876, Heirat Schwarz bei Alsfeld 4.7.1812, Tochter des Georg Wilhelm Kobelt, 1768–1831, aus Scherzheim in Baden, Oberförster in Steinberg in Oberhessen, dann von Rainrod mit Sitz in Schwarz, und der Luise Friederike Heinold, 1774–1815

Relatives:

References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Rudolf Ruetz, Ahnentafel Gebrüder Ruetz von Kassel, Manuskript
Citation
„Marx, Georg Melchior“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104245504X> (Stand: 7.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde