Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Arndgen, Josef [ID = 5631]

* 24.2.1894 Rheydt, † 20.9.1966 Wiesbaden, katholisch
Gewerkschafter, Politiker, Abgeordneter, Minister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Volksschule
  • 1908-1910 Ausbildung zum Stuckateur
  • 1911-1914 Arbeiter in einer Schuhfabrik
  • 1914-1917 Kriegsdienst
  • 1917 schwer verwundet
  • Betriebsleiter des Zentralverbandes Christlicher Lederarbeiter
  • 1925-1932 Redakteur der Deutschen Lederarbeiterzeitung
  • Leiter des DGB in Hessen und Hessen-Nassau
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Landesversicherungsanstalt und des Landesarbeitsamtes in Hessen
  • 1931 Mitglied der Zentrumspartei
  • 1932-1933 Vorsitzender des Zentralverbandes Christlicher Lederarbeiter
  • 1933 entlassen, politisch verfolgt, zweimal verhaftet
  • 1933-1945 Lebensmittelkaufmann
  • 1945 Mitwirkung beim Wiederaufbau der Gewerkschaften und bei der Gründung der CDU in Hessen
  • 1.12.1946-7.11.1949 Mitglied des Hessischen Landtags, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Josef Schlitt
  • 6.1.1947-1.11.1949 Hessischer Minister für Arbeit und Wohlfahrt
  • stellvertretender Landesvorsitzender der CDU
  • 7.9.1949-17.10.1965 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 1952-1957 Bundesbeauftragter für die Durchführung der Wahlen in der Sozialversicherung
  • 1949 Mitglied der 1., 1954 der 2., 1959 der 3., 1964 der 4. Bundesversammlung

Role:

  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (CDU), 1946-1949
  • Hessen, Ministerium für Arbeit und Wohlfahrt, Minister, 1947-1949
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundestag, Mitglied (CDU), 1949-1965
Family Members

Father:

Arndgen, N.N., Stuckateurmeister aus dem Taunus

References

Bibliography:

Image Source:

Foto, um 1948, Quelle: HHStAW Bestand 3008/1 Nr. 11911 (beschnitten)

Citation
„Arndgen, Josef“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/140518517> (Stand: 9.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde