Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Dieterich, Johann Conrad [ID = 5576]

* 19.1.1612 Butzbach, † 24.6.1667 Gießen, evangelisch
Prof. – Professor, Klassischer Philologe, Bibliothekar, Archivar, Historiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Diethericus, Johannes Cunradus
  • Dieterichius, Johannes Cunradus
  • Dieterichius, Johannes Conradus
  • Dieterich, Johann Konrad
  • Dietrich, Johann Konrad
  • Dieterich, Johann Konrad
  • Dietericus, Johann Conradus
  • Dieterich, Johannes Conradus
  • Dieterichius, Johann Conradus
  • Dietericus, Johannes Conradus
  • Diethericus, Johannes Conradus
  • Dieterichs, Johann Conrad
  • Dieterichius, Iohannes Conradus
  • Dietrich, Johann Conrad
  • Dieterichius, Joannes Conradus
  • Diethericus, Joannes Conradus
  • Dietherius, Joannes Conradus
  • Dieterich, Johann Cunrad
  • Theodoricus, Johannes Cunradus
  • Theodoricus, Johann Conrad
Activity

Career:

  • 19.2.1639 Magister in Jena
  • 1639 Professor der Griechischen Sprache in Marburg
  • dann Archivar in Darmstadt
  • 1646 zusätzlich Professor der Geschichte in Marburg
  • 1646 Dekan der Philosophischen Fakultät in Marburg
  • 1647 in Hamburg
  • Vertreter des Hamburger Domkapitels auf den Friedensverhandlungen in Münster und Osnabrück
  • 7.7.1650 ordentlicher Professor der Geschichte und Griechischen Sprache in Gießen Universitätsbibliothekar
  • 1656, 1663 Rektor der Universität Gießen

Role:

  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1646
  • Gießen, Universität, Rektor, 1656
  • Gießen, Universität, Rektor, 1663

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Griechisch / Professor / 1639-1647
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Geschichte / Professor / 1646-1647
  • Gießen, Universität / Philosophische Fakultät / Griechisch und Geschichte / Professor / 1650-1667

Academic Offices:

  • 1646 Dekan der Philosophischen Fakultät in Marburg
  • 1656, 1663 Rektor der Universität Gießen
Family Members

Father:

Dieterich, Johannes, 1572–1635, D.Theol., Pfarrer, Superintendent

Mother:

Reichard, Barbara, * Alsfeld, † Marburg 25.8.1617

Partner(s):

  • Bell, Barbara, verheiratet I. mit Wolfgang von Cölln, verheiratet II. mit Johann Helfrich Clotz, Tochter des Gerhard Bell, Skabinus in Butzbach. - Heirat 1652

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Dieterich, Johann Conrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/10010701X> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde