Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Theodor Dieterich von Rondeck
(1614–1678)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

122903757

Dieterich von Rondeck, Georg Theodor [ID = 1058]

* 28.8.1614 Butzbach, † 2.8.1678 Hamburg, evangelisch; katholisch
Jurist, Minister, Gesandter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1645 Hessen-Darmstädtischer Kanzleiassessor
  • 1649 Rat und Gesandter zum Exekutionstag
  • 1670 Kursächsischer Geheimer Rat und Regierungspräsident in Halle
  • konvertiert 1671 und wird kaiserliche Resident in Hamburg
  • 1661 Mitverfasser des Hessischen Landrechts
Family Members

Father:

Dieterich, Johannes, 1572–1635, D.Theol., Hof- und Stadtprediger in Butzbach

Mother:

Reichard, Barbara, aus Alsfeld, † 1617

Partner(s):

  • Sinold gen. Schütz, Anna Christina, 1660 Patin in Ansbach, Tochter des Wolf Philipp Sinold gen. Schütz, 1584–1646, Kurhessischer Rat in Gießen, Ritterschafts-Amtmann zu Staden/Wetterau, und der Anna Maria Stamm, 1587–1645

Relatives:

  • Dieterich von Rondeck, Georg Theodor <Sohn>, Resident in Hamburg
  • Dieterich, Helvicus <Bruder>, 1601–1655, Dr. med., Leibarzt zahlreicher Fürsten
  • Dieterich, Johann Conrad <Bruder>, 1612–1667, Professor der Griechischen Sprache in Marburg, Archivar in Darmstadt
  • Sinold gen. Schütz, Justus <Bruder des Schwiegervaters>, 1592–1657, Professor der Rechte in Gießen, Hessen-Darmstädtischer Regierungs-Vize-Kanzler und Gesandter
References

Sources:

  • Kurt Stahr, Marburger Sippenbuch, Fam.-Bll. 11468.

Bibliography:

Citation
„Dieterich von Rondeck, Georg Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/122903757> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde