Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Rudolf Daniel Philipp von Gall
(1734–1799)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1104507285

Gall, Wilhelm Rudolf Daniel Philipp von [ID = 3769]

* 24.6.1734 Netz, † 9.8.1799 Wittgenstein, evangelisch
Offizier, Hofmarschall
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Oberst und Brigadier in Diensten des Erbprinzen von Hessen-Kassel, nachmals Kurfürst Wilhelm I.
  • Fürstlich-Wittgensteinischer Hofmarschall
  • Besitz in Groß-Umstadt, Dreieichenhain, Wickershof
Family Members

Father:

Gall, Friedrich Adolf von, 1708–1790, auf Hof Netz (östlich von Kirchhain)

Mother:

Biedenfeld, Anna Charlotte Luise* von, 1705–1778

Partner(s):

  • Curti, Albertine* Juliane von, 1744–1799, Heirat 14.4.1768, Erbin des Curti-Schlosses in Groß-Umstadt, Tochter des Carl August Adolf von Curti und der Erhardine Catharina Louise von Wahl

Relatives:

  • Gall, Ludwig* Friedrich Christian Wilhelm Philipp von <Sohn>, 1769–1815, Generalmajor
  • Gall, Friedrich Wilhelm* Ludwig von <Sohn>, 1770–1839, Oldenburgischer Hofmarschall, verheiratet I. 1804 mit Leonore von Linstow, verheiratet II. 1807 mit Luise von Geymüller aus Wien
  • Gall, Georg* Friedrich von <Sohn>, 1771–1853, K.K. Oberst a.D. in Brünn
  • Gall, Karl* Friedrich Christian von <Sohn>, 1773–1861, Hessen-Darmstädtischer Wirklicher Geheimer Rat
  • Gall, Wilhelm von <Sohn>, 1776–1813, Königlich Westfälischer Hauptmann und Kommandant von Vacha
  • Gall, Gerhardine Margarethe Wilhelmine Charlotte Francisca Henriette von <Tochter>, 1782–1860, Hofdame in Dänemark
  • Rau von und zu Holzhausen, Christine Wilhelmine Friederike Juliane, geb. von Gall <Tochter>, 1784–1809, verheiratet 1808 mit Rudolf Rau von und zu Holzhausen, Großherzoglich-Hessischer Postmeister in Gießen
References

Bibliography:

  • Julius Kindler von Knobloch, Oberbadisches Geschlechterbuch, Bd. 1 A-Ha, Heidelberg 1898, S. 421.

Image Source:

Wir Wilhelm von Gottes Gnaden, Abb. 22. - Gemälde eines unbekannten Malers, um 1780 (Ausschnitt).

Citation
„Gall, Wilhelm Rudolf Daniel Philipp von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1104507285> (Stand: 24.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde