Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Christian Hartig
(1734–1815)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116490705

Hartig, Friedrich Christian [ID = 3619]

* 19.2.1734 Strupbach Forsthaus, Gemeinde Crumbach bei Gießen, † 9.10.1815 Diez, evangelisch
Oberförster
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Oberförster zu Gladenbach
Family Members

Father:

Hartig, Ernst Friedrich, 1698–1759, Oberförster zu Blankenstein und Königsberg

Mother:

Wippermann, Anna Charlotta, 1706–1789

Partner(s):

  • Venator, Sophia Catharina, Heirat 1760, Tochter des Johann Ludwig Christoph Venator, Friedberger Oberprediger

Relatives:

  • Hartig, Georg-Ludwig, 1764–1837, Oberlandforstmeister, Professor in Berlin
  • Justi, Christiane, geb. Hartig, verheiratet 1771 mit Leonhard Justi, Superintendent, Professor der Theologie in Marburg
  • Hartig, Friedrich Karl <Sohn>, 1768–1835, Revierförster in Mergentheim
  • Hartig, Ernst Friedrich <Sohn>, 1773–1843, Oberforstmeister in Fulda
  • Diepenbroick, Sophie von, geb. Hartig <Tochter>, verheiratet mit Adolph Wilhelm von Diepenbroick, Nassauischer Oberappellationsrat, Geheimer Rat in Dillenburg
  • Mülmann, Luise von, geb. Hartig <Tochter>, verheiratet mit Friedrich Karl Ludwig von Mülmann, 1775–1857, Oberforstmeister in Düsseldorf
  • Hegel, Caroline, geb. Hartig <Tochter>, verheiratet mit Forstmeister Hegel, in Mähren
References

Bibliography:

Citation
„Hartig, Friedrich Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116490705> (Stand: 19.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde