Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Manfred Georg Karl Samuel Knodt
(1920–1995)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

121078361

Knodt, Manfred Georg Karl Samuel [ID = 1486]

* 11.8.1920 Schlitz, † 29.10.1995 Dreieich, evangelisch
Dr. phil. – Theologe, Pfarrer, Historiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Knodt, Manfredt
Activity

Career:

  • Besuch der Volksschule in Bad Nauheim
  • Ostern 1937 Abitur an der Augustinerschule in Friedberg
  • Reichsarbeitsdienst in Vöhl
  • Studium der Theologie an den Universitäten Marburg (unter anderem bei Bultmann und von Soden), Wien und Erlangen
  • 15.4.1945 im Kriegsgefangenenlager Colchester ordiniert
  • bis 1948 Lagerpfarrer
  • 1.4.1949-3.1984 Pfarrer der Stadtkirche in Darmstadt und der Darmstädter Marienschwesternschaft
  • Historiker, Genealoge
  • 1984-31.5.1995 Vorsitzender der Hessischen Familiengeschichtlichen Vereinigung Darmstadt
  • 1987 Promotion zum Doktor der Philosophie in Gießen
  • 1995 Johann-Heinrich-Merck-Ehrung

Netzwerk:

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Knodt, Hermann, 1880–1969, Pfarrer, Genealoge, Heraldiker

Mother:

Lucius, Gertrud, 1880–1932, Tochter des N.N. Lucius, Pfarrer

Partner(s):

  • Dequis, Edith, * Darmstadt 12.2.1925, Heirat 7.8.1948, Tochter des Wilhelm Dequis, Regierungsrat, und der Margarethe Heuser

Relatives:

  • Knodt, Hans Christoph <Sohn>, * 1949
  • Knodt, Dorothea <Tochter>, * 1951
References

Bibliography:

  • Armin Schwarm, Zum 100. Geburtstag des früheren HfV-Vorsitzenden Manfred Knodt – Versöhner, Pfarrer, Historiker, Familienforscher, in: Hessische Genealogie 3 (2020), H. 4, S. 5 f.
  • Deutsches Geschlechterbuch, Bd. 138, 1964, S. 365 f.
  • Stadtlexikon Darmstadt, Stuttgart 2006, S. 505 f. (Holger Bogs)
  • Lupold von Lehsten, Zum Gedächtnis von Pfarrer Dr. Manfred Knodt. In: Hessische Familienkunde Bd. 22, 1994-95, Sp. 449-450

Image Source:

Knodt, Manfred Dr. theol. (1920-1995) / Porträt, Brustbild (um 1950), Quelle: HStAD R 4 Nr. 5161 (beschnitten)

Citation
„Knodt, Manfred Georg Karl Samuel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121078361> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde