Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Theis
(1842–1924)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1168852595

Theis, Adolf [ID = 12182]

* 8.12.1842 Gladenbach, † 14.3.1924 Gladenbach, evangelisch
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann in Gladenbach
  • 1875 als Nachfolger seines Vaters Christian Theis Mitglied des Kreistages des Kreises Biedenkopf, über 45 Jahre Mitglied des Kreistages, zuletzt als Kreistagsältester
  • ab 1876 Mitglied mehrerer Kreiskommissionen
  • 1886-1920 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Biedenkopf, dort unter anderem Mitglied des Finanz- und des Wegebauausschusses (1920: Deutsche Volkspartei)
  • 1886-1897 stellvertretendes Mitglied des Landesausschusses
  • ab 1888 regelmäßige Wahl in den Kreisausschuss des Kreises Biedenkopf
  • ab 1897 Mitglied des Landesausschusses
  • spätestens ab 1907 Kreisdeputierter des Kreises Biedenkopf, Einsatz für die Verbesserung der Verkehrswege im Raum Biedenkopf
  • 1920 Alterspräsident des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1886-1918
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (DVP), 1920
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Alterspräsident, 1920
  • Hessen-Nassau, 01. Provinziallandtag, Mitglied, 1886
  • Hessen-Nassau, 02. Provinziallandtag, Mitglied, 1887
  • Hessen-Nassau, 03. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 04. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (DVP), 1920
Family Members

Father:

Theiss, Johann Christian*, 1802–1873, Kaufmann, Abgeordneter

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Theis, Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1168852595> (Stand: 28.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde