Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Christian Theiss
(1802–1873)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192850882

Theiss, Johann Christian [ID = 11638]

* 15.1.1802 Gladenbach, † 27.10.1873 Gladenbach, evangelisch
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Theis, Johann Christian*
Activity

Career:

  • Kaufmann in Gladenbach
  • 1849-1850 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 4 Gladenbach
  • 1868-1871 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden für den Kreis Biedenkopf, dort Mitglied des Eingaben- und des Landesbanksonderausschusses (1871 Mandatsverlust durch Losentscheid)
  • bis zu seinem Tod Mitglied des Kreistages in Biedenkopf

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 12. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1849-1850
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868-1871
Family Members

Father:

Theiss, Jacob, Krämer, Wirt

Mother:

Völker, Philippine

Partner(s):

  • Jüngst, Christine Louise
  • Lang, Wilhelmine Louise

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Theiss, Johann Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192850882> (Stand: 15.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde