Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Roth
(1889–1955)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Roth, Heinrich [ID = 11721]

* 8.7.1889 Holler, Westerwald, † 25.11.1955 Montabaur, katholisch
Schriftsetzer, Volksvereinssekretär, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • gelernter Schriftsetzer
  • Volksvereinssekretär
  • 1926-1933 und 1945-1946 Bürgermeister von Montabaur
  • Landrat in Montabaur, bzw. des Kreises St. Goar (CDU)
  • 1924 Mitglied des Deutschen Reichstages (Deutsche Zentrumspartei)
  • 1930-1932 Mitglied des Preußischen Staatsrats (Zentrum)
  • 1932-1933 MdL (Preußen)
  • 1920-1933 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau (1920: Christliche Volkspartei, 1921-1933 Deutsche Zentrumspartei)

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (CVP), 1920
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (Z), 1921-1933
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1920
  • Hessen-Nassau, 15. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1921
  • Hessen-Nassau, 16. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1926
  • Hessen-Nassau, 17. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1927
  • Hessen-Nassau, 18. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1928
  • Hessen-Nassau, 19. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1930
  • Hessen-Nassau, 20. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1930
  • Hessen-Nassau, 21. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1930
  • Hessen-Nassau, 22. Provinziallandtag, Mitglied (Z), 1933
Family Members

Father:

Roth, Anton, * Holler 20.2.1837, † Holler 21.12.1906, Kaufmann, Bergmann

Mother:

Hellinghausen, Wilhelmine, * Brachbach/Sieg 27.8.1857, † Holler 21.5.1937

Partner(s):

  • Ebert, Gertrud Apollonia, * Montabaur 6.3.1906, katholisch, Heirat 10.2.1936, Fürsorgerin
References

Bibliography:

Citation
„Roth, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/130111759> (Stand: 28.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde