Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gustav Adolf Moriz Heinrich Jäger
(1823–1900)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

103234637X

Jäger, Gustav Adolf Moriz Heinrich [ID = 6901]

* 13.3.1823 Rödelheim, † 15.1.1900 Bensheim, evangelisch
Bergrat, Salinen-Direktor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium des Bergbaus in Freiberg, Sachsen
  • 1851 Bergverwalter und Bergmeister zu Dorheim bei Friedberg
  • Direktor der Saline Theodorshalle bei Kreuznach
  • Großherzoglich Hessischer Bergrat in Bad Nauheim
Family Members

Father:

Jäger, Carl Theodor, Gräflich Solms-Rödelheimischer Rentmeister zu Rödelheim

Mother:

Röschel, Rosina, Schwester der Johanna Elwert, geb. Röschel

Partner(s):

  • Elwert, Catharina Ottilie, (⚭ Dornstadt 10.8.1851) * Darmstadt 28.11.1830, † Bensheim 15.1.1905, Tochter des Ernst Elwert, 1788-1863, Geheimer Ober-Regierungsrat in Darmstadt, und der Johanna Regine Röschel

Relatives:

  • Vogdt, Johanna* Karoline, geb. Jäger <Tochter>, 1852–1918, verheiratet Bensheim 18.10.1892 mit Richard Vogdt, Stadt-Baumeister und Stadt-Baurat in Potsdam
  • Jäger, Ernst* Georg Gustav <Sohn>, 1854–1879
  • Jäger, Hermann <Sohn>, * 1857, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar in Bensheim, verheiratet Zwingenberg 20.3.1886 mit Anna Weyland, * 12.3.1866
  • Jäger, Emilie* Rosine Ottilie <Tochter>, 1864–1917
  • Jäger, Ida* Ferdinande <Tochter>, * 1868, lebt in Hellerau bei Dresden
  • Jäger, Ottilie* Auguste <Tochter>, * 1869, lebt in Bensheim
  • Jäger, Karl Nicolaus <Bruder>, 1811–1877, Steuerkommissar
References

Bibliography:

Citation
„Jäger, Gustav Adolf Moriz Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/103234637X> (Stand: 15.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde