Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Johann Hoffmann
(1819–1874)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hoffmann, Karl Johann [ID = 2422]

* 4.11.1819 Darmstadt, † 27.5.1874 Darmstadt, evangelisch
Dr. jur. – Jurist, Politiker, Abgeordneter, Landtagspräsident
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1839 Studium der Rechte in Gießen und Heidelberg
  • 1841 Promotion zum Dr. jur., Hofgerichtssekretariatsakzessist in Darmstadt
  • 1849 Hofgerichtsadvokat in Darmstadt
  • 1841-1848 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 10 Breuberg/Höchst im 7.-8. Landtag
  • 1849 Gemeinderatsmitglied in Darmstadt
  • 1850 im 13. Landtag Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 1 Darmstadt I
  • 1862-1866 im 17.-18. Landtag Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 2 Groß-Gerau
  • 1866-1872 im 19.-20. Landtag Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Offenbach
  • 1872-1874 im 21. Landtag Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Darmstadt I, Nachfolger: Franz Weber
  • 1872-1874 Erster Präsident der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen im 21. Landtag

Role:

  • Darmstadt, Gemeinderat, Mitglied 1849
  • Hessen, Großherzogtum, 13. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1850
  • Hessen, Großherzogtum, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1862-1865
  • Hessen, Großherzogtum, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1865-1866
  • Hessen, Großherzogtum, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1866-1868
  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1868-1871
  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1871-1872
  • Deutschland, Kaiserreich, Reichstag, Mitglied (NL), 1871-1874
  • Hessen, Großherzogtum, 21. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1872-1874
  • Hessen, Großherzogtum, Landtag, 2. Kammer, 1. Präsident, 1872-1874

Places of Residence:

  • Darmstadt
Family Members

Father:

Hoffmann, Ernst Emil, 1785–1847, Kaufmann, Politiker

Mother:

Leußler, Karoline, 1793–1849

Partner(s):

  • Siegfrieden, Mathilde, * 1824, † Darmstadt 25.4.1859, Heirat Darmstadt 1.7.1845, Tochter des Gottlieb Siegfrieden, Oberappellationsgerichtsrat in Darmstadt
  • Weber, Louise Jakobine Julie Emilie, 1835–1874, Heirat Marburg 20.9.1860, Tochter des Karl Friedrich Weber, 1794–1861, Professor in Marburg

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 451. – Original: Staatsarchiv Darmstadt. S. 451

Citation
„Hoffmann, Karl Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116940506> (Stand: 4.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde