Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Emil August Hoffmann
(1850–1920)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1108324053

Hoffmann, Ernst Emil August [ID = 4993]

* 22.3.1850 Darmstadt, † 8.10.1920 Darmstadt, evangelisch
Dr. jur. – Jurist, Geheimer Justizrat, Rechtsanwalt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rechtsanwalt in Darmstadt
Family Members

Father:

Hoffmann, Carl Johann, 1819-1874, Dr. jur., Rechtsanwalt, Politiker

Mother:

Siegfrieden, Mathilde, 1824-1859

Partner(s):

  • Pfannmüller, Emilie, * Darmstadt 26.4.1855, † Darmstadt 1.7.1919, Heirat Darmstadt 27.6.1876, Tochter des Christoph Pfannmüller, Dr. med., Obermedizinalrat

Relatives:

  • Hoffmann, Ernst Emil <Sohn>, 1877-1963, Rechtsanwalt
  • Schäfer, Emilie, geb. Hoffmann <Tochter>, * 17.10.1879, verheiratet Darmstadt 8.6.1907 mit Rudolf Schäfer, Regierungsrat, Genealoge, Vorsitzender der Hessischen familiengeschichtlichen Vereinigung
  • Hoffmann, Klaus <Sohn>
  • Hoffmann, Ilse <Tochter>
References

Bibliography:

  • Rudolf Schäfer, Beiträge zur Geschichte der Familie Hoffmann, Heft 6. Ernst Emil Hoffmann, 1785-1847, seine Söhne und Enkel, Darmstadt 1943.
Citation
„Hoffmann, Ernst Emil August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1108324053> (Stand: 22.3.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde