Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich Horst
(1794–1879)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Horst, Johann Heinrich [ID = 18143]

* 9.12.1794 Oberseibertenrod, † 8.8.1879 Darmstadt, evangelisch
Zeichner, Regimentsschreiber, Inspektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ghz. Hess. Inspektor der Oberbaudirektionskanzlei zu Darmstadt
  • 1821 Regimentsschreiber des II. Garderegiments in Darmstadt
  • 1833 Stabsfourier
  • nach Drängen seines Schwiegervaters seit 1836 Sekretär, dann Inspektor der Kanzlei der Oberbaudirektion
  • guter Zeichner, beteiligt an der Landaufnahme und den Meßtischblättern
Family Members

Father:

Horst, Johannes, 1760-1831, Pächter und Landwirt in Oberseibertenrod, Sohn des Johann Conrad Horst, 1716-1762, Landwirt und Gerichtsverwandter des Gerichts Bobenhausen in Oberseibertenrod, und der Anna Catharina Ganss, 1729-1781

Mother:

Steuernagel, Anna Catharina, 1759-1800, aus Oberseibertenrod, Tochter des Johann Martin Steuernagel, 1719-1753, Landwirt, Gerichtsverwandter und Kirchensenior in Oberseibertenrod, und der Gertraud Stürz, 1718-1772, aus Wohnfeld

Partner(s):

  • Berntheisel, Christiane Friederike*, * Darmstadt (Mil. Gem.) 13.12.1795, † Darmstadt 23.3.1870, Vaterschaftsanerkennung vor dem Stadtgericht Darmstadt 15.1.1796, legitimiert durch nachfolgende Ehe der Eltern 29.9.1803, Heirat Darmstadt (Militär-Gemeinde) 15.4.1821, Tochter des Christian Berntheisel, 1769-1847, Ghzgl. Hess. Fourier, dann Hofkanzlei- und Lehnskammerdiener, Hausmeister des Lehnhofs in Darmstadt, und der Catharina Groh gen. Blum, 1765-1845

Relatives:

  • Horst, Johann Christian* <Sohn>, 1822-1888, Architekt, Baumeister
  • Horst, Margarethe <Tochter>, * Darmstadt 1.5.1824, † Darmstadt 6.10.1890, „Tante Gretchen“, Erzieherin, ledig
  • Horst, Heinrich <Sohn>, * Darmstadt 27.1.1826, † Darmstadt 2.2.1826
  • Horst, Johann Heinrich <Sohn>, * Darmstadt 24.3.1827, † Heppenheim an der Bergstraße 21.7.1871 Inhaber eines Bau- und Stukkateurgeschäfts in Darmstadt, von ihm stammen die Stukkaturen für das Neue Palais in Darmstadt, ledig
  • Horst, Marie Louise Christiane <Tochter>, * Darmstadt 10.3.1829, † Darmstadt 8.7.1855, starb als Verlobte des Architekten und Malers Grünewald, eines Freundes von Christian Horst
  • Horst, Louise Auguste Wilhelmine <Tochter>, * Darmstadt 6.9.1830, † Darmstadt 23.4.1909, Rentnerin, ledig
  • Horst, Wilhelmine (Minna) Friederike <Tochter>, * Darmstadt 13.12.1836, † Darmstadt 12.3.1924, Rentnerin, ledig
References

Bibliography:

  • F. W. Euler, Anna Euler, geb. Horst (1855-1926) und ihre Vorfahren (64 Ahnen), in: Archiv für Sippenforschung 44. Jg., H. 72, 1978, S. 557-573
  • Bernd Ph. Schröder, Der Baumeister Christian Horst (1822-1888), in: Geschichtsblätter Kreis Bergstraße Bd. 20, 1987, S. 169-170
Citation
„Horst, Johann Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/18143> (Stand: 16.11.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde