Historical Topographic Surveys
Großherzogtum Hessen – 23. Dieburg ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
23: Dieburg [1 : 50000]
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Babenhausen D1 → Historical Gazetteer
- Dieburg C2 → Historical Gazetteer
- Groß-Bieberau (Gr. Bieberau) B3 → Historical Gazetteer
- Groß-Umstadt (Gr. Umstadt) D2 → Historical Gazetteer
- Ober-Ramstadt (Ob. Ramstadt) B3 → Historical Gazetteer
- Reinheim C3 → Historical Gazetteer
- Villages
- Altheim C1 → Historical Gazetteer
- Egelsbach A1 → Historical Gazetteer
- Eppertshausen C1 → Historical Gazetteer
- Georgenhausen B2 → Historical Gazetteer
- Götzenhain A1 → Historical Gazetteer
- Groß-Zimmern (Gr. Zimmern) C2 → Historical Gazetteer
- Gundernhausen B2 → Historical Gazetteer
- Habitzheim C2 → Historical Gazetteer
- Hahn B3 → Historical Gazetteer
- Harpertshausen C1 → Historical Gazetteer
- Harpertshausen D1 → Historical Gazetteer
- Harreshausen D1 → Historical Gazetteer
- Hergershausen (Hergertshausen) C1 → Historical Gazetteer
- Hering C3 → Historical Gazetteer
- Hetschbach D3 → Historical Gazetteer
- Heubach D2 → Historical Gazetteer
- Höchst i. Odw. (Höchst) D3 → Historical Gazetteer
- Kleestadt D2 → Historical Gazetteer
- Klein-Umstadt (Kl. Umstadt) D2 → Historical Gazetteer
- Klein-Zimmern (Kl. Zimmern) C2 → Historical Gazetteer
- Langen (Hessen) (Langen) A1 → Historical Gazetteer
- Langstadt D1 → Historical Gazetteer
- Lengfeld C2 → Historical Gazetteer
- Messel A1 → Historical Gazetteer
- Münster C1 → Historical Gazetteer
- Nieder-Klingen (Nd. Klingen) C3 → Historical Gazetteer
- Nieder-Modau (Nd. Modau) A3 → Historical Gazetteer
- Nieder-Ramstadt (Nd. Ramstadt) A3 → Historical Gazetteer
- Nieder-Roden (Niederroden) C1 → Historical Gazetteer
- Ober-Klingen (Ob. Klingen) C3 → Historical Gazetteer
- Ober-Nauses (Ob. Nauses) D3 → Historical Gazetteer
- Ober-Roden (Oberroden) B1 → Historical Gazetteer
- Offenthal (Ofenthal) A1 → Historical Gazetteer
- Raibach D2 → Historical Gazetteer
- Richen D2 → Historical Gazetteer
- Roßdorf (Rossdorf) B2 → Historical Gazetteer
- Schlierbach D2 → Historical Gazetteer
- Semd (Sembdt) C2 → Historical Gazetteer
- Sickenhofen D1 → Historical Gazetteer
- Spachbrücken B2 → Historical Gazetteer
- Traisa A2 → Historical Gazetteer
- Ueberau C3 → Historical Gazetteer
- Urberach B1 → Historical Gazetteer
- Waschenbach A3 → Historical Gazetteer
- Wembach B3 → Historical Gazetteer
- Wiebelsbach D3 → Historical Gazetteer
- Zeilhard B2 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Bayerseich (Beuers Eich) A1 → Historical Gazetteer
- Carlshof A2 → Historical Gazetteer
- Dilshofen B3 → Historical Gazetteer
- Frau-Nauses (Frauen Nauses) D3 → Historical Gazetteer
- Häuserhof (Häuser Hof) D2 → Historical Gazetteer
- Hundertmorgen (Hundert Morgen) C3 → Historical Gazetteer
- Messenhausen B1 → Historical Gazetteer
- Zipfen D3 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Altdorf (Altdorfer Hof) D1 → Historical Gazetteer
- Dippelshof A2 → Historical Gazetteer
- Grünheckerhof (Grünhecker Hof) D2 → Historical Gazetteer
- Illbach B3 → Historical Gazetteer
- Steinacker A1 → Historical Gazetteer
- Teichhaus C2 → Historical Gazetteer
- Thomashütte B1 → Historical Gazetteer
- Field Names
- Alt Heeg D2
- Aue D1
- Beinefeld B1
- Bich B. A3
- Biegels B. A3
- Binsel B. D2
- Birde B. C3
- Birke B1
- Birken B. A2
- Borden B. A3
- Brandstütze D3
- Breitestein C3
- Burzel B D3
- Dachs Bge A2
- Das Eichen B1
- Das Hönes C2
- Der Rück C2
- der Tannenbaum B2
- Die Bulau B1
- Die Koberstadt A1
- Die obere Höh D2
- Die schöne Eiche D1
- Die Seitenirr C2
- Die Wächtersbach D2
- Dörnbach B3
- Dörnerts B. C2
- Dreten B. D2
- Eiche B2
- Eichenbühl B1
- Eichgraben D2
- Eichkopf D3
- Eichkopf D3
- Ellter B. D2
- Erlenstall D3
- Esels B. D2
- Först B. C3
- Fuchs B. C2
- Gaisners B. B3
- Galgen B. B3
- Galgenbuckel D1
- Giebels B. A3
- Gingelbach A3
- Gleisner Kopf A1
- Grundel D3
- Hainer Wald A1
- Hamel B. B3
- Hart B. D2
- Hasensprung C2
- Hausenböll A2
- Heidel B. D3
- Heimches Buckel B1
- Heinrich B. D2
- Hexen B. B1
- Hisslache D1
- Hönig D2
- Hongert C3
- Hungerborn D2
- Hungerborns Kopf D2
- Kaiser B. A2
- Kappe Wald B1
- Kirch B. A2
- Kirch B. C2
- Klinge B. C3
- Klingels D3
- Klotze B. D2
- Knöll B3
- Knos B. D2
- Königskopf D3
- Krähe Grund C3
- Lange B. C3
- Leisenbühl B1
- Lett Busch D1
- Lützel Forst D2
- Merzborn C3
- Messeler Hecken A1
- Mittel Forst C2
- Mittelwald D2
- Mörsbacher Grund A1
- Mühl B. D2
- Neu B. D2
- Ober Forst C2
- Ochsen B. C3
- Ocker Thal D2
- Ofenthaler Wald A1
- Ofenthaler Wald B1
- Ohlbacher Grund D2
- Rabenloch C3
- Rauhe See Wiese B2
- Rauhe Wald D2
- Rehkopf A2
- Röder Grund C2
- Rosen B. B3
- Rosen H. A2
- Ross B. B2
- Rosselborn D3
- Rothe Kreuz A2
- Sand B. C1
- Sausteige Hügel B1
- Schaf B B2
- Schaubach B3
- Schlimm B. D2
- Schloss B. A3
- Schlotten B. A2
- Schmalert A3
- Schorsch B. D3
- Schwabenholz D1
- Seckenhain B3
- See B. C2
- Sesen B. A2
- Sophel B. D3
- Speier B. C3
- Steiner Wald D2
- Stetteritz B2
- Tannen B D3
- Tannnenkopf B2
- Walmers B. B3
- Wingerts B. A2
- Wingerts B. D1
- Wingerts B. D2
- Zahl B2
- Ziegelwald D2
- Mills
- Alte Bohlenmühle (Boll M.) A3 → Historical Gazetteer
- Bereiters Mühle (Bereiters M.) B2 → Historical Gazetteer
- Beyerseich Mühle (Beuers Eich M.) A1 → Historical Gazetteer
- Brenners Mühle (Brenners M.) C2 → Historical Gazetteer
- Bruchmühle (Bruch M.) A3 → Historical Gazetteer
- Bundenmühle (Bunde M.) C3 → Historical Gazetteer
- Burkhards Mühle (Burkhards M.) D2 → Historical Gazetteer
- Castricius M B3
- Eselsmühle (Esels M.) D2 → Historical Gazetteer
- Forstmühle (Forst M.) C2 → Historical Gazetteer
- Frankenberger Mühle (Frankenbergs M.) A3 → Historical Gazetteer
- G. Dörners M. A3
- G. Spies M. A3
- Geier M. A3
- Groß-Umstadt, Haxenmühle (Haxe M.) D2 → Historical Gazetteer
- Helgertsmühle (Hergerts M.) B3 → Historical Gazetteer
- Heydenmühle (Heyde M) C3 → Historical Gazetteer
- Hohe Rain M. A3
- Hundsmühle (Hunds M.) B2 → Historical Gazetteer
- Kistelbergmühle (Frühweins M.) C1 → Historical Gazetteer
- Kleine M. A1
- Knöllenmühle (Knölle M.) D2 → Historical Gazetteer
- Konfurter Mühle (Conforder M.) D1 → Historical Gazetteer
- Krug M. A3
- Krugsmühle (Krugs M.) B2 → Historical Gazetteer
- Langfeldsmühle (Langfelds M.) C1 → Historical Gazetteer
- Langheinzermühle (Bleisteins M.) D2 → Historical Gazetteer
- Loh M. D2
- Lützelforstmühle (Lützelforst M.) C2 → Historical Gazetteer
- Mathes M D2
- Merzenmühle (Merze M.) A1 → Historical Gazetteer
- Mittelste Mühle (Mittels) D2 → Historical Gazetteer
- Mörsmühle (Mörs M.) C2 → Historical Gazetteer
- Mühle (Götzenhainer M.) A1 → Historical Gazetteer
- Neu M A2
- Neue Bohlenmühle (Spenglers M) A3 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M) D2 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) B2 → Historical Gazetteer
- Ober M. B1
- Ober M. D2
- Obermühle (Ober M) D2 → Historical Gazetteer
- Papiermühle (Papier M.) A3 → Historical Gazetteer
- Papiermühle (Dieburg) (Papier M.) B2 → Historical Gazetteer
- Pulvermühle (Pulver M.) A3 → Historical Gazetteer
- Rauch M. A3
- Schachenmühle (Schachen M.) A3 → Historical Gazetteer
- Schleifmühle (Benz M.) A2 → Historical Gazetteer
- Schleifmühle (Schleif M.) A3 → Historical Gazetteer
- Schloßmühle (Schloss M.) A3 → Historical Gazetteer
- Schmelzmühle (Schmelz M.) C3 → Historical Gazetteer
- Schneemühle (Schnee M) B2 → Historical Gazetteer
- Schneidersmühle (Schneiders M.) A2 → Historical Gazetteer
- Spies M A3
- Spitzmühle (Spitz M) B3 → Historical Gazetteer
- Stadthäuser Mühle (Stadthäuser M.) C2 → Historical Gazetteer
- Storkenmühle (Storke M.) C3 → Historical Gazetteer
- Straßenmühle (Strassen M.) D1 → Historical Gazetteer
- Tannenmühle (Tann M.) C2 → Historical Gazetteer
- Unter M D2
- Unter M. B1
- Untermühle (Unter M.) C2 → Historical Gazetteer
- W. Dörners M. A3
- Waldmühle (Wald M.) A3 → Historical Gazetteer
- Waldmühle (Wald M.) A3 → Historical Gazetteer
- Walk M. A3
- Waschenbacher Mühle (Raimunds M.) A3 → Historical Gazetteer
- Weißmühle (Weiss M.) B2 → Historical Gazetteer
- Wettengels M. A1
- Wiesenmühle (Wiesen M.) C1 → Historical Gazetteer
- Zehmühle (Zeh M.) A3 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Kalkofen A1 → Historical Gazetteer
- Torfstich C2
- Torfstich D2
- Wasenmeisterei D2
- Ziegelei A2
- Ziegelei A2
- Ziegelei C1
- Ziegelhütte (Ziegelei) D1 → Historical Gazetteer
- Zieglhütte (Ziegelei) B2 → Historical Gazetteer
- Castles, Palaces, Manor Houses
- Kranichstein (Jagdschloss) (Kranichstein) A2 → Historical Gazetteer
- Otzberg, Burg (Otzberg) C3 → Historical Gazetteer
- Philippseich (Phillippseich) A1 → Historical Gazetteer
- Schloß Nauses (Schloss Nauses) D3 → Historical Gazetteer
- Stockau (Schloss Stockau) C2 → Historical Gazetteer
- Militärwesen
- Die Landwehr C2
- Roads
- nach dem Bahnh. A1
- Waters
- Amorbach D2
- Beerbach A3
- Dachsteich A1
- der Darm A2
- die Dils B2
- Die Gersprinz C3
- Die Gersprinz D1
- die Lache D1
- Die Semme C2
- Die Taube Sembd C2
- Egelswoog A1
- Erbsenbach B2
- Flurgraben D1
- Fluthgraben D1
- Glaubers-Graben C2
- Hechtgraben C2
- Heerbach B2
- Heggraben D1
- Herrngraben C1
- Lache D1
- Länder Bach D1
- Modaubach A3
- Neuer Graben C1
- Ohle Bach D1
- Reinheimer Teich C2
- Richer Bach D1
- Rodau Bach B1
- Rutschbach A1
- Rutzenbach A2
- Scherrgraben D1
- Schweinsgraben C2
- Seiberts Bach A1
- Steinbrücker Teich A2
- Sülz Bach A1
- Wembach B3
- Wembach C3
- Miscellaneous
- 3 Brunnen A2
- B. H. [Bahnhof] D1
- Bellen Fallthor Haus A2
- Bessunger Forsthaus A2 → Historical Gazetteer
- Einsiedel A2 → Historical Gazetteer
- Eiserne Hand (Eisern Hand) A2 → Historical Gazetteer
- Emelinenhütte A2 → Historical Gazetteer
- Fasanerie A2
- Fuchsenhütte A2
- H. St. [Haltestelle] A1
- H. St. [Haltestelle] C1
- Holzmacher Hütte B3
- Kleen Ecke A1
- Knole Häuschen D2
- Koberstadt A1 → Historical Gazetteer
- Koberstädter Falltorhaus (Koberstädter Fallthorhaus) A1 → Historical Gazetteer
- Kühthor A1
- Main-Rhein Eisen-Bahn C1
- Main-Rhein Eisen-Bahn C2
- Messeler Falltorhaus (Messeler Forsthaus) A1 → Historical Gazetteer
- Saustaige D2
- Scheftheim (Scheftheimer Fallthorhaus) A2 → Historical Gazetteer
- Recommended Citation
- „Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 23. Dieburg“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/76>