Historical Topographic Surveys
Großherzogtum Hessen – 7. Allendorf ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
7: Allendorf [1 : 50000]
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Allendorf (Lumda) (Allendorf a. d. Lumda) B2 → Historical Gazetteer
- Lollar A3 → Historical Gazetteer
- Staufenberg A3 → Historical Gazetteer
- Villages
- Allertshausen C3 → Historical Gazetteer
- Alten-Buseck (Altenbuseck) B3 → Historical Gazetteer
- Atzenhain D3 → Historical Gazetteer
- Beltershain D3 → Historical Gazetteer
- Bernsfeld D2 → Historical Gazetteer
- Bersrod C3 → Historical Gazetteer
- Beuern B3 → Historical Gazetteer
- Climbach B3 → Historical Gazetteer
- Daubringen A3 → Historical Gazetteer
- Deckenbach D2 → Historical Gazetteer
- Erfurtshausen D2 → Historical Gazetteer
- Geilshausen C3 → Historical Gazetteer
- Gontershausen D2 → Historical Gazetteer
- Großen-Buseck (Großenbuseck) B3 → Historical Gazetteer
- Haarhausen D2 → Historical Gazetteer
- Höingen D2 → Historical Gazetteer
- Ilschhausen B2 → Historical Gazetteer
- Kesselbach C2 → Historical Gazetteer
- Lehnheim D3 → Historical Gazetteer
- Londorf C2 → Historical Gazetteer
- Lumda D3 → Historical Gazetteer
- Mainzlar A3 → Historical Gazetteer
- Nieder-Ofleiden (Niederofleiden) D1 → Historical Gazetteer
- Nordeck (Nordecken) C2 → Historical Gazetteer
- Ober-Ofleiden (Oberofleiden) D2 → Historical Gazetteer
- Odenhausen A2 → Historical Gazetteer
- Odenhausen C3 → Historical Gazetteer
- Reinhardshain C3 → Historical Gazetteer
- Rödgen (Rödchen) B3 → Historical Gazetteer
- Rüddingshausen D2 → Historical Gazetteer
- Ruttershausen A3 → Historical Gazetteer
- Salzböden A2 → Historical Gazetteer
- Schadenbach D2 → Historical Gazetteer
- Sichertshausen A2 → Historical Gazetteer
- Stangenrod D3 → Historical Gazetteer
- Treis a. d. Lumda (Treis) B2 → Historical Gazetteer
- Trohe B3 → Historical Gazetteer
- Weitershain D2 → Historical Gazetteer
- Wermertshausen C2 → Historical Gazetteer
- Winnen B2 → Historical Gazetteer
- Wißmar (Wissmar) A3 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Appenborn D2 → Historical Gazetteer
- Bollnbach C3 → Historical Gazetteer
- Friedelhausen A2 → Historical Gazetteer
- Kirchberg (Kirchberger Hof) A3 → Historical Gazetteer
- Wieseck A3 → Historical Gazetteer
- Winnerod C3 → Historical Gazetteer
- Wirberg C3 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Fortbach B2 → Historical Gazetteer
- Hainerhof (Hainer Hof) D2 → Historical Gazetteer
- Heibertshausen A3 → Historical Gazetteer
- Struthhof C2
- Field Names
- Aernte W. D1
- Alte B. A2
- Alte Struth B3
- altes Feld B2
- Am Galgen A3
- Ammenhausen C3 → Historical Gazetteer
- Ampel D2
- An den Steinkauten D3
- Aspenkippel B3
- Atte B. B3
- Aue A3
- Bachwald D2
- Badenburger Wäldchen A3
- Baßgey B2
- Beerstädter Kopf D2
- Beil D3
- Berzescheid A3
- Bettershäuser W. B3
- Bils B. D3
- Bin B. C2
- Boden C3
- Bomkopf D2
- Born W. C3
- Brücken W. D3
- Brühl D2
- Brühl D2
- Buch B. A3
- Buch W. D3
- Buch Wald C3
- Buchwald B3
- Buhlert D2
- Burg Wald C3
- Burghain C3
- Burgwald A2
- Busecker Thal A3
- Busecker Thal B3
- Das Briel B3
- Denn B. C3
- Der kalte Stall C2
- Die Aue A3
- Die Aue D2
- Die Hardt A2
- Dodenhausen (Todtenhausen) B2 → Historical Gazetteer
- Dörfels B. B3
- Drauschel B3
- Drauschel C3
- Eibschenhain D2
- Eich W. B3
- Eichberg C3
- Eichkippel C3
- Eichwald B2
- Eimersbach D3
- Eisen B. C2
- Eisenscharte B2
- Entenpfuhl B3
- Esels B. C2
- Eselsberg D2
- Espe C3
- Feldchen B3
- Finkenwald D3
- Fischbach D2
- Fliegen W. D2
- Frankopf D3
- Fuchslöcher D2
- Galgen B. B3
- Gebrannte Hecke C3
- Gebrannter Strauch C2
- Gebrannter Wald D2
- Gemeinde D2
- Goldborn D2
- Gonze B. B3
- Gr. Säng C3
- Graun B. D3
- Grohplatz A3
- Großer Katzenberg D2
- Gunzenboden D2
- Hain C3
- Hain C3
- Hain C3
- Hain D2
- Hain B. A3
- Hainbach B2
- Haingraben B3
- Hainstruth C2
- Hangelstein A3
- Haringsfang D2
- Harschlack C3
- Hassel B3
- Heeg B. D3
- Hegwalds W. D3
- Heigenbach C2
- Heil B. C3
- Hergers B A2
- Hermes W. C3
- Herrmanns B. D2
- Herrnberg D2
- Herrnteichkopf D2
- Herz W. C3
- Hessel C3
- Hessel D3
- Hinterster Kopf D2
- Hirtengarten D2
- Hölle C2
- Höllen B. A2
- Hörnes D2
- Hofstätten (Oberste Hofstätte) D2 → Historical Gazetteer
- Hoh B. B3
- Hohe B. B3
- Hohe Mark B2
- Hohen B. D3
- Hoher Stein C2
- Hohnschied A2
- Hollar B3
- Holzapfeltrisch C2
- Homberg B3
- Homberger B. D2
- Hundskopf A3
- Huppels B. D3
- Hut D2
- Hut W. D2
- Johannes W. D1
- Junge Hainspitze C3
- Jungfernloch D2
- Kahlen B. C2
- Kaisers B. A3
- Kammer D2
- Kaulakippel C3
- Keilshäuschen B2
- Kellerborn B2
- Kiehnwald B3
- Kieskaute A3
- Kippel C3
- Kippen D2
- Kirchberg A3
- Kirchenstumpf C2
- Kirlen A3
- Kl. Zahleich C3
- Kleiner Katzenberg D2
- Kleinfeld B3
- Köhlers B. D2
- Köpfel D2
- Köppelhöll C3
- Kreuzburg D3
- Kreuzsteiner W D2
- Krumbach C3
- Kuhbach A3
- Kuhmark B2
- Läuskippel C3
- Läuskippel C3
- Läuskippel D2
- Lausköppel D2
- Leidenhofer Kopf B2
- Lichte B. C2
- Lieber W. D3
- Lim B. C3
- Lohbach D3
- Lollarer Kopf A3
- Lütze B. A2
- Maistrauch B2
- Marbruch D1
- Markwald B3
- Melmes C3
- Michelhain D3
- Mocken Hohl A3
- Mocken Hohle A2
- Mohrenacker C2
- Mühlberg D3
- Mühlmark A2
- Münches B. D2
- Nasser Strauch C3
- Neue Wald B2
- Neue Wald B3
- Nieder-Seilbach (Niederseilbach) B3 → Historical Gazetteer
- Niederseilbacher Wald B3
- Noll D3
- Oberseilbacher Feld B3
- Oberseilbacher Wald B3
- Oberstruth B3
- Ochsenstall C3
- Ochsenstruth D2
- Odenkopf D2
- Ohliacker A2
- Ohmes C2
- Oiberg D3
- Omeskaute A2
- Petter W. C2
- Pferdbacher Holz D2
- Pfingst Weide C3
- Pfingstweide D2
- Pfingstweide D2
- Pfingstweide D3
- Platte C3
- Pletsch Kopf D2
- Puttelbach D3
- Rechte W. B3
- Reis B. B3
- Röderborn C2
- Rosen W. D2
- Ross B. C3
- Rossgraben C3
- Rothe B. A2
- Rotheholz B. B3
- Rothenbach D2
- Rückenstall C2
- Ruthen W. D3
- Sachtergraben C2
- Säng C3
- Schabenberg B2
- Schächer B. D2
- Scheid C3
- Scheidgraben C2
- Schliffrain D2
- Schlit B. B3
- Schneit D2
- Schönberg D2
- Sicknes C2
- Spiess A2
- Stamm D3
- Steinberg C2
- Steinköppel A3
- Steinlauf C2
- Steinwald B3
- Steinweg C3
- Stelzbach D3
- Stemel C3
- Stemel D3
- Stirne B3
- Stock W. D2
- Stock Wiese A3
- Strackelohn A2
- Strett B. B3
- Struth B3
- Tannenkopf D3
- Teich W. D3
- Tempel W. D3
- Teufels Bge A3
- Teufels Kanzel A3
- Teufels Pfütze A3
- Todte Mann A2
- Todten B. B2
- Unter den Taubenkauten D3
- Unterstruth B3
- Urholz,Hardt D2
- Wagners B. C3
- Walpers B. C3
- Waltersloh B3
- Warzenhain D2
- Wasserfall C3
- Wegscheide W. D2
- Wehrholz A3
- Weid W. A3
- Weidhof A2
- Weigel B. D3
- Wein B. D3
- Wein W. D2
- Weisälters B. B3
- Wiesecker Haide A3
- Wismarsgraben B2
- Ziegen B. B2
- Ziegen B. C3
- Ziehenmark A3
- Mills
- Altenmühle (Alt M) C2 → Historical Gazetteer
- Aumühle (Au M.) D2 → Historical Gazetteer
- Belzemühle (Balzer M.) B3 → Historical Gazetteer
- Burg M. C2
- Burgmühle (Burg M.) C2 → Historical Gazetteer
- Fussmühle (Fuß M.) B3 → Historical Gazetteer
- Gänsmühle (Gäns M.) A3 → Historical Gazetteer
- Grossmühle (Groß M.) B3 → Historical Gazetteer
- Hainmühle (Hen M.) D2 → Historical Gazetteer
- Herrnmühle (Herrn M.) D2 → Historical Gazetteer
- Holzmühle (Holz M.) A3 → Historical Gazetteer
- Junkermühle (Eberts M.) A2 → Historical Gazetteer
- Kleinmühle (Klein M.) B2 → Historical Gazetteer
- Kleinmühle (Klein M.) B3 → Historical Gazetteer
- Krebsmühle (Krebs M) B3 → Historical Gazetteer
- Magermühle (Mittlere-) (Mager M) C2 → Historical Gazetteer
- Mittelsmühle (Mittelst M.) B3 → Historical Gazetteer
- Mönchmühle (Münch M) C3 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M) B3 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) C2 → Historical Gazetteer
- Odenhäuser M. A2
- Papiermühle (Papier M.) C2 → Historical Gazetteer
- Pirrmühle (Pirr M) C2 → Historical Gazetteer
- Pletschmühle (Pletsch M.) D2 → Historical Gazetteer
- Prophetenmühle (Propheten M.) C2 → Historical Gazetteer
- Ratzmühle (Ratz M) C2 → Historical Gazetteer
- Reitzenmühle (Reizen M.) C2 → Historical Gazetteer
- Sandmühle (Sand M) D2 → Historical Gazetteer
- Scheidemühle (Scheide M.) B3 → Historical Gazetteer
- Schmied-Mühle (Schmitt M.) C2 → Historical Gazetteer
- Schönemühle (Schöne M.) A2 → Historical Gazetteer
- Spitzmühle (Spitz M.) B3 → Historical Gazetteer
- Struppmühle (Strupp (Wiesecker) M) A3 → Historical Gazetteer
- Troher Mühle (Troher M.) B3 → Historical Gazetteer
- Weidenmühle (Weiden M) C2 → Historical Gazetteer
- Weiss M A3
- Weissmühle (Weiß M.) B3 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Obere Ziegelhütte (Zieglei) D3 → Historical Gazetteer
- Sandgrube A3
- Sandsteinbruch A2
- Sandsteinbruch B2
- Steinbruch A3
- Ziegelei C2
- Ziegl B2
- Ziegl. B2
- Castles, Palaces, Manor Houses
- Röderburg C2 → Historical Gazetteer
- Wieseck, Badenburg (Badenburg) A3
- Militärwesen
- Warte D3
- Roads
- Hachborner Strasse B2
- Schadenbacher Weg D2
- Waters
- Alten See C2
- Amtmanns-T. C2
- Antrift C3
- Dernbach B2
- die Salzböde A2
- Gr. Altefelds T. C3
- Hachenbach B3
- Hut T C2
- Kl. Altefelds T. C3
- Krebs B. B3
- Lahn Fl. A2
- Lahn Fl. A3
- Lichtewalds T. D3
- Lumda A3
- Lumda B2
- Lumda D3
- Mittenteich D2
- Ohm Fl. D2
- Pferdsbach D2
- Schubelbach C2
- Struth T. C3
- Tiefenbach A2
- Wieseck A3
- Wieseck B3
- Wismar Bach A3
- Zwisterohn A2
- Miscellaneous
- Bette Gemeinde? C3
- Wellersburg (Wellershäuser Hof) A3 → Historical Gazetteer
- Recommended Citation
- „Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 7. Allendorf“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/60>