Historical Topographic Surveys
Großherzogtum Hessen – 11. Giessen ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
11: Giessen [1 : 50000]
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Butzbach A3 → Historical Gazetteer
- Gießen (Giessen) A1 → Historical Gazetteer
- Grünberg D1 → Historical Gazetteer
- Hungen C3 → Historical Gazetteer
- Laubach D2 → Historical Gazetteer
- Lich B2 → Historical Gazetteer
- Münzenberg B3 → Historical Gazetteer
- Villages
- Albach B2 → Historical Gazetteer
- Annerod B2 → Historical Gazetteer
- Bellersheim C3 → Historical Gazetteer
- Berstadt C3 → Historical Gazetteer
- Bettenhausen C3 → Historical Gazetteer
- Birklar B3 → Historical Gazetteer
- Borsdorf D3 → Historical Gazetteer
- Burkhardsfelden B2 → Historical Gazetteer
- Dorf-Güll (Dorfgill) B2 → Historical Gazetteer
- Eberstadt B3 → Historical Gazetteer
- Ettingshausen C2 → Historical Gazetteer
- Gambach A3 → Historical Gazetteer
- Garbenteich B2 → Historical Gazetteer
- Geiß-Nidda (Geisnidda) D4 → Historical Gazetteer
- Göbelnrod D1 → Historical Gazetteer
- Griedel A3 → Historical Gazetteer
- Grüningen A2 → Historical Gazetteer
- Grund-Schwalheim (Schwalheimer Hof) C4 → Historical Gazetteer
- Harbach C2 → Historical Gazetteer
- Hattenrod C2 → Historical Gazetteer
- Hausen A2 → Historical Gazetteer
- Holzheim A3 → Historical Gazetteer
- Inheiden C3 → Historical Gazetteer
- Langd D3 → Historical Gazetteer
- Langsdorf C3 → Historical Gazetteer
- Lauter D2 → Historical Gazetteer
- Leihgestern A2 → Historical Gazetteer
- Lindenstruth C1 → Historical Gazetteer
- Münster D2 → Historical Gazetteer
- Muschenheim B3 → Historical Gazetteer
- Nieder-Bessingen (Nd. Bessingen) C2 → Historical Gazetteer
- Nieder-Weisel (Nd. Weisel) A3 → Historical Gazetteer
- Nonnenroth (Nonnenrod) C2 → Historical Gazetteer
- Obbornhofen C3 → Historical Gazetteer
- Ober-Bessingen (Ob. Bessingen) C2 → Historical Gazetteer
- Ober-Hörgern (Oberhörgern) B3 → Historical Gazetteer
- Ober-Widdersheim (Ob. Widdersheim) D3 → Historical Gazetteer
- Oppenrod B1 → Historical Gazetteer
- Oppershofen A3 → Historical Gazetteer
- Ostheim A4 → Historical Gazetteer
- Queckborn D2 → Historical Gazetteer
- Rabertshausen D3 → Historical Gazetteer
- Reiskirchen C1 → Historical Gazetteer
- Rockenberg A3 → Historical Gazetteer
- Rodheim D3 → Historical Gazetteer
- Röthges D2 → Historical Gazetteer
- Ruppertsburg D2 → Historical Gazetteer
- Saasen C1 → Historical Gazetteer
- Steinbach B2 → Historical Gazetteer
- Steinfurth A4 → Historical Gazetteer
- Steinheim D3 → Historical Gazetteer
- Trais (Trais-Münzenberg) B3 → Historical Gazetteer
- Trais-Horloff (Traishorlof) C3 → Historical Gazetteer
- Unter-Widdersheim (Unt. Widdersheim) D3 → Historical Gazetteer
- Utphe C3 → Historical Gazetteer
- Villingen D2 → Historical Gazetteer
- Watzenborn-Steinberg (Steinberg) A2 → Historical Gazetteer
- Watzenborn-Steinberg (Watzenborn) A2 → Historical Gazetteer
- Wetterfeld D2 → Historical Gazetteer
- Wölfersheim B4 → Historical Gazetteer
- Wohnbach B3 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Albacher Hof B2 → Historical Gazetteer
- Häuserhof (Häuser Hof) D3 → Historical Gazetteer
- Hof Grass (Grass) D3 → Historical Gazetteer
- Kolnhausen (Kolnhäuser Hof) B2 → Historical Gazetteer
- Neuhof A2 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Baumgarten (Baumgarten (Bangart)) A2 → Historical Gazetteer
- Henriettenhof (Henrietten Hof) D2 → Historical Gazetteer
- Hof Güll (Hof Gill) B3 → Historical Gazetteer
- Ringelshausen (Ringelhäuser Hof) D3 → Historical Gazetteer
- Field Names
- Ackerborn A3
- Alte Burg B3
- Altenburg, Benediktinerkloster (Altenburg) B3 → Historical Gazetteer
- am rothen Berg A3
- Ameisen B. D2
- Anne B. A2
- Aschers B. D1
- Aue A2
- Aue A2
- Aue A2
- Aue A4
- Aue C1
- Aue C2
- Auf d. Burg C3
- Auf d. Haide B2
- Auf d. Haide B2
- Auf d. Schanze B1
- Auf d. Trieb B1
- Auf der Haide B3
- Augraben A2
- Bauer W. C2
- Benner B. B3
- Bent W. C2
- Binkopf D2
- Bisch B. D2
- Bitzgraben A4
- Bocks B. B4
- Boden D2
- Boene C3
- Bonkheimer Wiesen A2
- Born B. B2
- Breit W. A4
- Breite Wiese A2
- Briel D4
- Briels Gr. D3
- Brück W. D2
- Buch B. B3
- Buch B. D3
- Buchen B. C2
- Bürgel C4
- Bürgel D2
- Commenthur B. B3
- D. tiefe Graben B4
- Das Geseng B2
- Das Rod A3
- Dauten B. B2
- Der Wiebel B2
- Der Wiesengrund A4
- Die Haardt A2
- Die Höhe A3
- Die Höhe D3
- Diebsschleiche B3
- Diethers B. D3
- Donthal B3
- Dorf W A3
- Dretsch D4
- Echzeler Ried C4
- Eichkippel D3
- Einfürste D2
- Elster B. D2
- Erles B. C2
- Fehlheimer See Wiese C3
- Fichhaide A2
- Fluthgraben D3
- Fuller W. D2
- Gäns B. A4
- Gäns Berg B3
- Gäns W. C3
- Gänsborn C3
- Gänsweide C1
- Galgen B. A3
- Galgen B. B1
- Galgen B. B3
- Gilden B. D2
- Gold B. C2
- Gold W. A3
- Gradepfuhl C1
- Gram B. A4
- Grauer B. D3
- Graues Loch C1
- Graues Loch D1
- Grosser Steinbügel D2
- Grundwiesen A3
- Haardt B. B2
- Haasen Gipfel A2
- Haasenloch B3
- Häuser Wiese C2
- Haid B. C1
- Hain D1
- Hain W. C2
- Hainchen B4
- Hammelhausen (Hammelshausen) B3 → Historical Gazetteer
- Hanse B. B3
- Happels W. A2
- Hardt C2
- Hechtgraben B3
- Heg Graben C3
- Heg W C3
- Heggraben C4
- Hegwisch B2
- Heisse Gr. C3
- Herbersburg C2
- Herms B. D4
- Herrn W. C3
- Herrnweide B3
- Hessel C2
- Hinkels B. C2
- Hinterer Linden B. B2
- Hirsch B D2
- Hitzen B. C2
- Hochstadt C2
- Höhler B. B2
- Höll W. C3
- Höllberg B3
- Hölle A3
- Hölle D2
- Höllerswarte D1
- Höllkippel D2
- Hoh B. D2
- Hohe Roth B2
- Hohe Stein B2
- Hohe Wart B. A2
- Hoher B D2
- Hohn Kippel C3
- Hohnegel C1
- Holz B. D2
- Hopfen B. D1
- Hoppe D1
- Hub D3
- Hundsgr. A4
- Hundsrück B3
- im Bruch C3
- Im Gies A3
- Im Pfaffenloch C1
- In den Silberkauten D1
- Kaff B3
- Kalte W. B3
- Kalter Rain D3
- Katzen B. D3
- Kaupersloch A3
- Kehle A3
- Kellersgrund B3
- Kirch B. C2
- Kirschen Höhe C3
- Kl. Weide A3
- Kleiner Steinbügel D2
- Klingeburg A3
- Kneipen Graben A3
- Kölle Grund B2
- Körpers Grund A2
- Koest C4
- Kolnhäuser Kopf B2
- Kratzert B3
- Kreuz B. B3
- Kreuz B. B3
- Krumm Stein D1
- Küchenstalls Wiesen B3
- Küh B. A2
- Kühkopf C2
- Kühlwiese B3
- Lache A4
- Lange W D1
- Lange W. A3
- Lange W. C2
- Langer B C2
- Langer Berg D2
- Leibets B. C2
- Lepper Gipfel B1
- Licher B. B2
- Lim B. B4
- Linden B. C3
- Linzes B. D2
- Lis B. D2
- Lügen Graben C3
- Mäusköppel B3
- Mahlen B. A3
- Mehling C1
- Meisters B. C4
- Münch Kopf B2
- Münsterer B. D2
- Nahrung B. A2
- Nd. Ried C2
- Nonn B. B1
- Ob. Grund C2
- Ob. Stein B. A2
- Ober W C3
- Ochsen W. C3
- Ochsen Wiese A1
- Ockels B. C2
- Osterstein A3
- Peterwätzborn A3
- Pfaffen W. C2
- Pfarr Wörth C3
- Pfingstweide B2
- Philosophen Wäldchen A1
- Platte A2
- Platte B2
- Platte C1
- Platten B D3
- Pohlheimer Wiesen A2
- Prinzenbörnchen A3
- Rams B. D2
- Raths B. B3
- Ratzenloch D3
- Rehkopf C2
- Ried C3
- Ried C3
- Ried A4
- Ried B3
- Ried B. B2
- Riedgraben C3
- Riedkippel C2
- Riedkopf C2
- Riedstein C2
- Riesen Gr C3
- Rock B. C3
- Römer Hügel B1
- Roners B. C2
- Rosengarten B3
- Rosengarten C2
- Rother B. D2
- Rother Schütt C2 → Historical Gazetteer
- Rüstgraben A2
- Ruh B. B2
- Sänges B. D2
- Sand B. A3
- Saure Weide B3
- Schäferling C2
- Schiefer B. D3
- Schlegel D2
- Schlei B. C3
- Schutzgraben C2
- Schwarzer B. B4
- Schweinsborn A3
- Schweizer Gr. C3
- See Graben C3
- See W D2
- See W. C1
- See W. C3
- Seegraben C1
- Seegraben C3
- Seegraben D1
- Seekopf D3
- Sehenkopf D2
- Seife C2
- Selters B. A2
- Silber B. A3
- Silberkaute B3
- Sodkippel D3
- Södeler B. B4
- Sohlgraben B2
- Sommer B. A2
- Spiel B. C2
- Stein B. C1
- Stein B. D3
- Stein Berge B3
- Steinbügel D4
- Steinkopf B3
- Steintapfel A2
- Stellen B. D3
- Stelzen B D2
- Stock W. C3
- Stürzkippel D4
- Sturm B3
- Süsse Weide B3
- Sumpfgraben A2
- Tannenkopf D1
- Thiergarten W. D3
- Triesch D1
- Uhrnhölle B4
- Veitsberg C1
- Vorderer Linden B. B2
- Waldeburg B3
- Wart B A2
- Wartkopf D2
- Weidengarten B3
- Weides B. C3
- Weides B. D3
- Weides B. D3
- Weidgarten C3
- Weidgraben A2
- Weidgraben C4
- Weimer W. C3
- Weisser Acker C2
- Weisser Acker D2
- Wellerwegshohle B3
- Welsch Gr. B4
- Wetterbergs Kopf B3
- Windmühlen Kopf B3
- Wingerts B. A3
- Wingerts B. A3
- Wingerts B. B4
- Wingerts B. B4
- Wingerts B. D2
- Wingerts B. D3
- Wingerts B. D3
- Wingerts B. D4
- Winke B3
- Zain W. C2
- Ziegen B. A2
- Ziegenkopf C2
- Zwiebelkopf D1
- Mills
- Antonitermühle (Dickels M.) D1 → Historical Gazetteer
- Arzt-Mühle (Arzt M.) D2 → Historical Gazetteer
- Bergermühle (Berger M.) B3 → Historical Gazetteer
- Bingmühle (Bing) D2 → Historical Gazetteer
- Dick-Mühle (Dick M.) A2 → Historical Gazetteer
- Gambacher Mühle (Gambacher M) A3 → Historical Gazetteer
- Ganseburg (Gänsburg) B1 → Historical Gazetteer
- Hauser M. A2
- Junkermühle (Junker M.) B3 → Historical Gazetteer
- Kettern M. B3
- Klappermühle (Klapper M) A3 → Historical Gazetteer
- Kolbenmühle (Kolben M.) C2 → Historical Gazetteer
- Latzmühle (Lotz M.) D1 → Historical Gazetteer
- Leppermühle (Lepper M.) B1 → Historical Gazetteer
- Loh M A1
- Loh M. B2
- Met M A1
- Mühlsachsen C2 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) D2 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) D3 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) B3 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) A2 → Historical Gazetteer
- Nonnemühle (Nonnen M) A4 → Historical Gazetteer
- Ob M. B2
- Obermühle (Ober M.) C3 → Historical Gazetteer
- Oel M B2
- Papier M. C2
- Peinmühle (Ranzen M.) C2 → Historical Gazetteer
- Pfeffermühle (Pfeffers M.) A2 → Historical Gazetteer
- Plätsch-Mühle (Pletsch M.) A3 → Historical Gazetteer
- Pletsch M. B3
- Pulver M A1
- Rainmühle (Rahm M.) A3 → Historical Gazetteer
- Ried-Mühle (Ried M) C3 → Historical Gazetteer
- Riedmühle (Ried M) A3 → Historical Gazetteer
- Rindsmühle (Rins M.) A2 → Historical Gazetteer
- Schiffenberger Mühle (Schiffenberger M.) A2 → Historical Gazetteer
- See M. B3
- Sommer M. C2
- Stadt-Mühle (Stadt M) D1 → Historical Gazetteer
- Steines Mühle (Steines M.) D2 → Historical Gazetteer
- Steinmühle (Stein M.) D1 → Historical Gazetteer
- Sträuches M. D2
- Trilles M. D2
- Unt M B2
- Untermühle (Unter M.) C3 → Historical Gazetteer
- Utpher Mühle (Utpher M.) C3 → Historical Gazetteer
- Walk M. D2
- Waschmühle (Kreuz M. (Berger M. Wasch M.)) A3 → Historical Gazetteer
- Wetter-Mühlen (Wetter M.) B3 → Historical Gazetteer
- Zellmühle (Kell M.) D3 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Braunkohlen [Bergwerk] D2
- Braunkohlen [Bergwerk] D4
- Eisen [Bergwerk] D3
- Friedrichshütte D2 → Historical Gazetteer
- Georgenhammer (Georgs Hammer) D2 → Historical Gazetteer
- Hessenbrücker Hammer D2 → Historical Gazetteer
- Kalkofen A3
- Mineralbrunnen C4
- Saline D3
- Steinbruch A2
- Torfstich B3
- Ziegelei A1
- Ziegelei B2
- Ziegelei C2
- Ziegelei D1
- Zigelei D3
- Churchly Objects
- Arnsburg B3 → Historical Gazetteer
- Marienschloß, Zisterzienserinnenkloster (Marienschloss) A3 → Historical Gazetteer
- Schiffenberg, Augustinerchorherrenstift (Schiffenberg) A2 → Historical Gazetteer
- Militärwesen
- Der Pfahlgraben A3
- Pulverhäuschen A3
- Römerkastell (Steinern H.) B3 → Historical Gazetteer
- Streitwarth A3
- Roads
- Bubenpfad C3
- Echzeler- od. Römer Str C3
- Echzeler- od. Römer Str C4
- Hohe od. Römer Str B3
- Judenpf. B3
- Judenpfad A4
- Judenpfad B4
- Wein Strasse A4
- Waters
- Aeschers B. D2
- Aeschers B. D2
- Birkensee C2
- Bockenheimer Bach A3
- Bürger See C2
- Contresee A4
- Eichelsee D2
- Entenbornfluss B4
- Erlesberger Teich C2
- Flachs B. A2
- Gemeiner See C2
- Helles Wasser C1
- Holzteich D2
- Horlof C4
- Horlof D2
- Horlof D3
- Kleiner Bach C3
- Klingelfl. A2
- Klingelfluss A2
- Lache C2
- Lahn A1
- Laus B. A3
- Lauter D2
- Lücke B. A2
- Medebach B3
- Neuer See C2
- Nidda D4
- Rose A3
- Sandsee C2
- Sau See C2
- Schaaf B. A2
- Schorrbach A3
- Schul See C3
- Schwarzer Bach C3
- See C2
- Stockteich C2
- Thiergarten See D2
- Thiergarten See D3
- Trockner See C2
- Wenkbach A2
- Wetter A4
- Wetter B3
- Wetter C2
- Wetter D2
- Wetter D2
- Wieseck A1
- Wieseck C1
- Miscellaneous
- B. H. [Bahnhof] A3
- Bad D4
- Büchels Br. B3
- Busche Garten A2
- Forsthaus Glaubzahl (Glaubzahl) D3 → Historical Gazetteer
- Frosch Br. A3
- Fürsten Br. A1
- Galgen B3
- H.St. [Haltestelle] A3
- Hubertus Brunnen A2
- Hunds Br A3
- Juden Br. A2
- Ludwigs Br. A2
- Lumpemanns Br. A2
- Main Weser Eisen-Bahn A3
- Pechhütte B2
- Pfaul Eier Br. A4
- Salz Br. B3
- Salzquelle C3
- Schiess H. A1
- Stein B. C2
- Winkels Br. A2
- Recommended Citation
- „Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 11. Giessen“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/64>