Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Kurfürstentum Hessen – 91. Neuhof Map Scheme

1. Carlshafen 2. Lippoldsberg 3. Lamerden 4. Trendelburg 5. Sababurg 7. Volkmarsen 8. Listingen 9. Hofgeismar 10. Veckerhagen 12. Marzhausen / 19. Vatterode 13. Wolfhagen 14. Zierenberg 15. Wilhelmshöhe 16. Cassel 17. Ermschwerd 18. Witzenhausen 20. Naumburg 21. Niedenstein 22. Besse 23. Oberkaufungen 24. Grossalmerode 25. Allendorf 26. Asbach 28. Viermünden 29. Hessenstein 30. Fritzlar 31. Felsberg 32. Melsungen 33. Lichtenau 34. Waldkappel 35. Eschwege 36. Wanfried 38. Frankenberg 39. Frankenau 40. Kellerwald 41. Borken 42. Homberg 43. Altmorschen 44. Seifertshausen 45. Sontra 46. Netra 47. Obersuhl / 57. Willershausen 48. Treisbach / 59. Caldern 49. Wetter 50. Rosenthal 51. Gilserberg 52. Ziegenhain 53. Schwarzenborn 54. Ludwigseck 55. Rotenburg 56. Hönebach 60. Marburg 61. Kirchhain 62. Neustadt 63. Schrecksbach 64. Neukirchen 65. Niederaula 66. Hersfeld 67. Friedewald 68. Philippsthal 69. Lohra 70. Niederweimar 71. Amöneburg 72. Niederklein-Ohmes / 73. Ruhlkirchen-Hattendorf 74. Herzberg 75. Breitenbach 76. Eiterfeld 77. Rasdorf 78. Kirchvers / 133. Grosskrotzenburg 79. Treis / 80. Nordeck 81. Jöckelsmühle / 85. Blankenau 82. Salzschlirf 83. Hünfeld 84. Hofaschenbach 86. Grossenlüder 87. Fulda 88. Bieberstein 89. Lichenrod 90. Hintersteinau 91. Neuhof 92. Uttrichshausen 93. Nauheim / 98. Dortelweil 94. Birstein 95. Steinau 96. Schlüchtern 97. Oberzell / 104. Grieshof 99. Windecken 100. Hüttengesäß 101. Gelnhausen 102. Salmünster 103. Altengronau 105. Bockenheim / 105a. Taunus 106. Bergen 107. Hanau 108. Langenselbold 109. Bieber 110. Lohrhaupten 111. Mittelsinn 115. Barchfeld 116. Brotterode 117. Herrenbreitungen 118. Schmalkalden 119. Oberschönau 120. Düdinghausen 121. Wunstorf 122. Sachsenhagen 123. Nenndorf 124. Obernkirchen 125. Cathrinhagen 126. Apelern / 129. Pötzen 127. Rinteln 128. Oldendorf

Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861 /
91: Neuhof [1 : 25000]

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Villages
Buchenrod (Büchenrod) A3Historical Gazetteer
Dorfborn C2Historical Gazetteer
Ellers C2Historical Gazetteer
Flieden B4Historical Gazetteer
Kautz B4Historical Gazetteer
Kerzell D1Historical Gazetteer
Magdlos A3Historical Gazetteer
Mittelkalbach D4Historical Gazetteer
Neuhof C2Historical Gazetteer
Neustadt C2Historical Gazetteer
Niederkalbach D3Historical Gazetteer
Opperz C2Historical Gazetteer
Rommerz B2Historical Gazetteer
Rückers B4Historical Gazetteer
Schweben C3Historical Gazetteer
Stork A4Historical Gazetteer
Tiefengruben D1Historical Gazetteer
Wallroth A4Historical Gazetteer
Siedlungen
Bilandshöfe (Biland) D1Historical Gazetteer
Bucheller D4Historical Gazetteer
Dirlosborn (Dirlsborn) A4Historical Gazetteer
Erlenhof C3Historical Gazetteer
Federwisch A3Historical Gazetteer
Gänsetrift B4Historical Gazetteer
Haid A4Historical Gazetteer
Kahlberg C2Historical Gazetteer
Katzenberg A4Historical Gazetteer
Kellerei B3Historical Gazetteer
Langenau A3Historical Gazetteer
Laugendorf (Lauchendorf) A4Historical Gazetteer
Rückgrund B3Historical Gazetteer
Sandborn A4Historical Gazetteer
Steinbruch A4Historical Gazetteer
Stillerz A4Historical Gazetteer
Struthhöfe (Struthöfe) A4Historical Gazetteer
Weinberg B3Historical Gazetteer
Höfe
Berghäuschen (Steinberg) D4Historical Gazetteer
Bernthal A4Historical Gazetteer
Engelsburg D2Historical Gazetteer
Grashof C4Historical Gazetteer
Krackhof (Krachhof) B4Historical Gazetteer
Leimenhof B4Historical Gazetteer
Nüchtershof (Nüchters) (Nüchtershof) D1Historical Gazetteer
Scheerhof A4Historical Gazetteer
Sulhof A4Historical Gazetteer
Sulzhof D1Historical Gazetteer
Field Names
Alte Strasse B1
Alteborn C1
Altewiese C2
Am Elm D3
Artzbach C4
Auf der Höhe C4
Birkenhof C3
Bubenstauden C3
Buchwald A4
Buchwald B1
Buchwiese D4
Büttnersgraben A1
Das Eichich D2
Das Erle C4
Das Gefels A2
Der Grahof C3
Der Höcker A1
Der Höcker B1
Der Holhans A3
Der Holler A2
Der Nussbach D2
Die Eller D4
Die Haide C4
Die Hart B2
Die Leimenkaute B2
Die Leite B4
Die Leite D4
Die Lustplatte A3
Die Pfütze C3
Die Röder A3
Die Stricke C2
Die Struth C4
Die Waldecke D3
Dissenroth B3
Dorlingswiese D4
Dotzerod D4Historical Gazetteer
Düschen D2
Eberäsche D1
Ebersloch A1
Eichenacker A1
Eichenäcker B2
Eichengerausch C1
Eichengerausch D1
Eichenliede B1
Eisenküppel B4
Finstergraben C1
Fliedenertannen B3
Forstgarten A3
Frohnwiese A4
Froschteich A4
Fuchsheege B4
Fulder B. D2
Gablers B. C1
Galgen B. B3
Gaulsrain B1
Grabäcker D4
Gräfen B. A3
Gritgersgraben B2
Grosseäcker A3
Grübe B3
Hahl B. D4
Haid B. A3
Haidkopf B1
Harle B. D1
Hart B. D3
Hasselwiese D4
Heegholz D3
Heegwäldchen A3
Hegwald A1
Heiligen B. A4
Heimenheege B4
Hintere Pferdsgraben D2
Hintere Schieferrain B1
Hirzgrund B4
Hockengraben A2
Hohebirke A4
Hollacker A3
Holler C1
Horst A1
Hüttnersgehau B2
Im Grund C4
Im Weitig B4
In der Harth D3
Kahl B. C1
Katzen B. A4
Kemmetetannen A2
Kerzeller Lasswald D1
Kesselborn A1
Kiessnerstannen B1
Knöschen A2
Knosküppel A4
Knosküppel B4
Kohlgehau C1
Kohlgrund A3
Kreuz B. C3
Kuhscheise C4
Langegrund C4
Langeroth C4
Langerück B4
Langewiese B4
Langewiese C4
Leite B. D4
Lichtholz B2
Lieden B. C4
Lingenhainzenkopf B2
Lohnes C3
Lützgrund B2
Lützhecken B2
Mägdkreuz C1
Maulhennenbaum A1
Mittel B. C1
Mittelborn A2
Mühl B. A3
Mühlfeld A4
Neueäcker C3
Nippelskuppe D1
Ommel B. D1
Othhelms D4
Ottergrund D3
Pflanzenröder D4
Pfützenkopf B2
Räschen C2
Rasenwege D1
Reh B. A3
Reh B. B3
Rippgesrain C2
Rollersgraben D3
Rommerzerdick A2
Rothen B. C1
Rotherain C1
Rückerhöfe B4
Sälzeräcker A4
Sandhöhle A2
Sauer B. D1
Saurasen A2
Saurasenköpfchen A2
Schafwiese B3
Scheuerplatz B3
Schieferrain C1
Schmidtskopf C1
Schneiders Grund A1
Schönbuche A1
Schoppengraben A1
Schoppenrück A1
Schütgraben B2
Sodenrain A1
Spatzenhof C4
Spitzen B. C1
Stein B. D4
Steinäcker A4
Steinerts B4
Steinklöschen D3
Steinkopf B2
Steinküppel A1
Steinrück C4
Stift C1
Stiftsrain C1
Storchsjagen A1
Streithecken D2
Stückfeld C2
Stüdigsau C3
Thalhecke C4
Trom B. B3
Vordere Pferdsgraben D2
Vordere Sesgraben D1
Weiher D3
Wein B. B3
Wenigenflieden B4Historical Gazetteer
Wolfsjagen B1
Zerrbach A3
Mills
Adenmühle (Aden M.) B4Historical Gazetteer
Annekätchensmühle (Annekäte M.) A4Historical Gazetteer
Balzermühle (Mühle) D4Historical Gazetteer
Döngesmühle (Dönges M.) A3Historical Gazetteer
Eierbuschmühle (Eierbuscher M.) B3Historical Gazetteer
Hanfmühle (Hanf M) D3Historical Gazetteer
Hermesmühle (Hermers M.) A4Historical Gazetteer
Hummelmühle (Hummel M.) D4Historical Gazetteer
Kappenmühle (Kappen M.) B4Historical Gazetteer
Lappensteiner Mühle (Lappensteiner M.) B4Historical Gazetteer
Leidenmühle (Leiden M.) B4Historical Gazetteer
Leidenmühle (Leite M.) D4Historical Gazetteer
Lindenmühle (Mühlhansen M.) D4Historical Gazetteer
Mühlarmsmühle (Opperz M.) C3Historical Gazetteer
Ruppelsmühle (Ruppels M.) B4Historical Gazetteer
Schlagmühle (Schlag M.) B4Historical Gazetteer
Untereichenmühle (Eich M.) B3Historical Gazetteer
Untermühle (Stillerzer M.) A4Historical Gazetteer
Weimesmühle (Weidemans) (Weimes M.) D1Historical Gazetteer
Ziegenmühle (Ziegel M.) B4Historical Gazetteer
Craft, Industry
Ziegelhütte D1Historical Gazetteer
Ziegelhütte D3Historical Gazetteer
Churchly Objects
Bildstock A3
Nußbacherkreuz D2
Roads
Alte Strasse C2
Kriegerspfad A2
n. Fulda D1
n. Hattenhof D2
n. Hattenhof D2
n. Ob. Kalbach D4
n. Oberkalbach D4
v. Hanau B4
v. Hauswurz A2
Waters
Die Fliede B4
Die Fliede B4
Die Fliede D1
Dippborn B3
Eschbach C4
Kalbach D3
Kemmetebach A2
Magdloserwasser B3
Rebbach D2
Steinbach C4
Stillerzer Wasser A4
Miscellaneous
Kreisgrenze A4
Kreisgrenze D4
Zielbäume D2

Recommended Citation
„Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 91. Neuhof“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/167>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde