Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Kurfürstentum Hessen – 90. Hintersteinau Map Scheme

Page View

1. Carlshafen 2. Lippoldsberg 3. Lamerden 4. Trendelburg 5. Sababurg 7. Volkmarsen 8. Listingen 9. Hofgeismar 10. Veckerhagen 12. Marzhausen / 19. Vatterode 13. Wolfhagen 14. Zierenberg 15. Wilhelmshöhe 16. Cassel 17. Ermschwerd 18. Witzenhausen 20. Naumburg 21. Niedenstein 22. Besse 23. Oberkaufungen 24. Grossalmerode 25. Allendorf 26. Asbach 28. Viermünden 29. Hessenstein 30. Fritzlar 31. Felsberg 32. Melsungen 33. Lichtenau 34. Waldkappel 35. Eschwege 36. Wanfried 38. Frankenberg 39. Frankenau 40. Kellerwald 41. Borken 42. Homberg 43. Altmorschen 44. Seifertshausen 45. Sontra 46. Netra 47. Obersuhl / 57. Willershausen 48. Treisbach / 59. Caldern 49. Wetter 50. Rosenthal 51. Gilserberg 52. Ziegenhain 53. Schwarzenborn 54. Ludwigseck 55. Rotenburg 56. Hönebach 60. Marburg 61. Kirchhain 62. Neustadt 63. Schrecksbach 64. Neukirchen 65. Niederaula 66. Hersfeld 67. Friedewald 68. Philippsthal 69. Lohra 70. Niederweimar 71. Amöneburg 72. Niederklein-Ohmes / 73. Ruhlkirchen-Hattendorf 74. Herzberg 75. Breitenbach 76. Eiterfeld 77. Rasdorf 78. Kirchvers / 133. Grosskrotzenburg 79. Treis / 80. Nordeck 81. Jöckelsmühle / 85. Blankenau 82. Salzschlirf 83. Hünfeld 84. Hofaschenbach 86. Grossenlüder 87. Fulda 88. Bieberstein 89. Lichenrod 90. Hintersteinau 91. Neuhof 92. Uttrichshausen 93. Nauheim / 98. Dortelweil 94. Birstein 95. Steinau 96. Schlüchtern 97. Oberzell / 104. Grieshof 99. Windecken 100. Hüttengesäß 101. Gelnhausen 102. Salmünster 103. Altengronau 105. Bockenheim / 105a. Taunus 106. Bergen 107. Hanau 108. Langenselbold 109. Bieber 110. Lohrhaupten 111. Mittelsinn 115. Barchfeld 116. Brotterode 117. Herrenbreitungen 118. Schmalkalden 119. Oberschönau 120. Düdinghausen 121. Wunstorf 122. Sachsenhagen 123. Nenndorf 124. Obernkirchen 125. Cathrinhagen 126. Apelern / 129. Pötzen 127. Rinteln 128. Oldendorf

Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861 /
90: Hintersteinau [1 : 25000]

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Villages
Brandlos D1Historical Gazetteer
Hauswurz D2Historical Gazetteer
Hintersteinau D4Historical Gazetteer
Jossa C1Historical Gazetteer
Kauppen D2Historical Gazetteer
Neustall C4Historical Gazetteer
Pfaffenrod D1Historical Gazetteer
Poppenrod D1Historical Gazetteer
Radmühl II (Radmühl) A4Historical Gazetteer
Reichlos C2Historical Gazetteer
Reinhards C3Historical Gazetteer
Wallroth (Wallroth (Mühldorf)) D4Historical Gazetteer
Weidenau C2Historical Gazetteer
Wettges A4Historical Gazetteer
Siedlungen
Klesberg C4Historical Gazetteer
Oberstork D4Historical Gazetteer
Oberullrichsberg C4Historical Gazetteer
Störkerhof (Storker Höfe) D4Historical Gazetteer
Unterstork D4Historical Gazetteer
Höfe
Altwiesenhof (Alte Wiese) D1Historical Gazetteer
Birkenhof D1Historical Gazetteer
Bonusehof (Bohnesehof) C1Historical Gazetteer
Dörrenhof C1Historical Gazetteer
Ebenhof C1Historical Gazetteer
Heckenhof (Heckenhöfe) D2Historical Gazetteer
Kalbenhof (Kaltehof) D2Historical Gazetteer
Katzenhof D1Historical Gazetteer
Kehrenhof D1Historical Gazetteer
Neulandshof C1Historical Gazetteer
Rhönhof (Renehof) C1Historical Gazetteer
Scheichenhof C1Historical Gazetteer
Schlingenhof (Schlingehof) D1Historical Gazetteer
Schneidershof (Aspesehansehaus) C1Historical Gazetteer
Schwarzellerhof (Schwarzeller) C1Historical Gazetteer
Spatzenhof (Spatzenhöfe) D2Historical Gazetteer
Unterullrichsberg C4Historical Gazetteer
Field Names
Albertshege A4
Alte Hain C3
Alte Wiese A3
Am Berg A4
Am Haigness C3
Am Kirchenpfad C3
Arzwald D3
Atzenstein C3
Atzenstein C3
Bärenseife C3
Bei Jossa C1
Bornheide D1
Buchenäcker D1
Das Ellerts B4
Das Gehau D2
Das Haunig A4
Das Kelches C4
Der Berg C1
Der Grund A3
Der Läger B4
Der Rain D4
Dicke Strauch C3
Die Bärensträucher A3
Die Birke C1
Die Esche A3
Die Eschenbach D2
Die Hege A4
Die Höhe A2
Die Höhe D3
Die Horst C1
Die Horst D1
Die Kaupe C4
Die Kissel C3
Die Röden C2
Die Steinmen C4
Die Völlberg D3
Die Walmig C4
Dreiherrnstein C3
Grab B. C1
Grosse Schneid D3
Hattenfeld D3
Herchenrod A3Historical Gazetteer
Hinter der Kirche D2
Hinterrod C2
Höll B. D1
Hohe B. D4
Hollerstrauch A4
Hühnergehege A4
Im Loch D1
Karlsäcker C2
Karlshecke D3
Kles B. A3
Klesfeld A3
Königsborn A2
Kohlgrube C4
Kohlwald D3
Koppelhute A3
Küppel A3
Massborn A2
Mengfelser Küppel C2
Neue Feld D3
Oberwald D3
Pfannenwiesen D3
Rausch B. A3
Reh B. D1
Reifstangen D1
Röder Struth D4
Röhrenstruth D4
Röhrl B. C4
Rosenellern D4
Rothe B. C4
Sandhöhle D2
Scheuerwiese D2
Schlossseif C2
Schoppenwiese D4
Schwarzäcker B2
Seifengrund D3
Seifenköpchen D3
Siel B. D4
Steinerne Hütte D3
Steinwäldchen A4
Storker Küppel D4
Strauch D1
Tiegelfeld B4
Todte Erle B4
Währschaft C1
Waldäcker D4
Wehrsbacher Wald C1
Winterborn B4
Zechenfeld A4
Zicker Struth D4
Mills
Bastenmühle (Bast M.) D2Historical Gazetteer
Bethemühle (Böte M.) C4Historical Gazetteer
Haigmühle (Haig M.) D4Historical Gazetteer
Heckenmühle (Alte Heckenmühle) C2Historical Gazetteer
Hühner-Mühle (Hühner M.) A4Historical Gazetteer
Lange Mühle (Lange M.) A4Historical Gazetteer
Lauersmühle (Lauers M.) D2Historical Gazetteer
Marxmühle (Markse M.) D4Historical Gazetteer
Oberkemmetenmühle (Hanse M.) D2Historical Gazetteer
Obermühle (Ober M.) A4Historical Gazetteer
Rothmühle (Roth M.) A4Historical Gazetteer
Sangmühle (Senge M.) A4Historical Gazetteer
Schlagmühle Kempel (Schlag M.) C4Historical Gazetteer
Schrumpfmühle (Schrumpf M.) D4Historical Gazetteer
Speckenmühle (Speck M.) A4Historical Gazetteer
Stedemühle (Stede M.) C3Historical Gazetteer
Steinhäusermühle (Steinches M.) D2Historical Gazetteer
Stollmühle (Stoll M.) C3Historical Gazetteer
Unter-Mühle (Unter M.) A4Historical Gazetteer
Unterkemmetenmühle (Unter M.) D2Historical Gazetteer
Churchly Objects
Schlingenhof (Schlingekapelle) D1Historical Gazetteer
Roads
n. Buchenrod D2
n. Neuhof D2
n. Wallroth D4
v. Lichenrod A3
v. Rabenstein A4
v. Ulmbach B4
v. Wüstwüllenrod A4
Waters
Die Jossa D1
Die Kemmete D2
Die Sälzerbach A3
Eselswasser D4
Hängsberger Wasser C2
Mengloser Wasser D2
Neue Weiher B2
Neue Weiher C2
Steinebach D4
Stollwasser C3
Urzeller Wasser C4

Recommended Citation
„Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 90. Hintersteinau“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/166>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde