Historical Topographic Surveys
Kurfürstentum Hessen – 39. Frankenau ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861 /
39: Frankenau [1 : 25000]
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Frankenau C1 → Historical Gazetteer
- Villages
- Allendorf B1 → Historical Gazetteer
- Altenhaina C3 → Historical Gazetteer
- Bockendorf C4 → Historical Gazetteer
- Dainrode B2 → Historical Gazetteer
- Dörnholzhausen A2 → Historical Gazetteer
- Ellershausen B1 → Historical Gazetteer
- Friedrichshausen A3 → Historical Gazetteer
- Geismar A1 → Historical Gazetteer
- Grüsen C4 → Historical Gazetteer
- Haina (Kloster) (Haina) D3 → Historical Gazetteer
- Halgehausen C3 → Historical Gazetteer
- Haubern B2 → Historical Gazetteer
- Herbelhausen D4 → Historical Gazetteer
- Löhlbach D2 → Historical Gazetteer
- Louisendorf B1 → Historical Gazetteer
- Mohnhausen C3 → Historical Gazetteer
- Oberholzhausen B4 → Historical Gazetteer
- Römershausen B3 → Historical Gazetteer
- Sehlen C4 → Historical Gazetteer
- Willersdorf A3 → Historical Gazetteer
- Willershausen A4 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Kirschgarten C3 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Altefeld A2 → Historical Gazetteer
- Dilbershausen (Dülfershof) D1 → Historical Gazetteer
- Lembachshof D4 → Historical Gazetteer
- Field Names
- Alborngrund A3
- Altenheimer B. A3
- Anbissborn D2
- Aulesburg D2 → Historical Gazetteer
- Bäckersgrund D3
- Bärbach B4
- Bärenthal C2
- Balz A4
- Bechelshain A3
- Beringsdorf A2 → Historical Gazetteer
- Bonlandsgrund B2 → Historical Gazetteer
- Breite Aecker D4
- Brückrain B4
- Buchwald A4
- Buchwald B4
- Büdde B. B4
- Büddeborn B3
- Cromfeld A1
- Dachs B. C4
- Das Altefeld B2
- Das Lohr D4
- Der Griesel C3
- Der Hahler A1
- Der Hunold B1
- Der Hunold C1
- Dicke Hecke B4
- Dickung B3
- Die Bürnert D2
- Die Bun-Struth C4
- Die Burg D4
- Die Frei-Mark A2
- Die Köpfe A1
- Die Salen A1
- Die Warte A2
- Dielen B. D3
- Dülfersholz D1
- Eckardsgrund A4
- Eichholz C2
- Einfirst D3
- Eischen-Grunde A3
- Eischen-Grunde B3
- Elberoder Grund D3
- Elkhausen B1 → Historical Gazetteer
- Espe (Espenkirchen) C3 → Historical Gazetteer
- Eulen B. C2
- Eulengrube A4
- Friedrichskopf D1
- Galgen B. D2
- Gegengrund B3
- Gemünder Höhe D4
- Gerinsel B4
- Gersgrund C4
- Gleise B. C4
- Goldborn C3
- Grauhecke D3
- Griebsack A4
- Griebsack B4
- Grind A3
- Gute Lohe B3
- Gutelohborn B3
- Habichtskopf A1
- Hainwiesen C3
- Hasenstock A1
- Hasenstock B2
- Heckwald C3
- Heikuppe B3
- Hellgraben A3
- Hellrain B4
- Helsgraben A1
- Herlegraben D3
- Herlegraben D4
- Herrnhütte A4
- Hirt-Thal B4
- Höhenscheid (Hünstein) C1 → Historical Gazetteer
- Hohlborn B1
- Hohle Buche B4
- Hohle Eiche D2
- Holzhauserborn A2
- Holzheimer Grund C4
- Hommersgrund B1
- Hommershain D2 → Historical Gazetteer
- Hünscheid B1
- Hüstengrund (Hüsten) A1 → Historical Gazetteer
- Hundebach B3
- Hute A4
- Isselborn B3
- Isselnseite B3
- Jägerwiese A4
- Jungfernborn D2
- Kätenkopf A3
- Kaisergrund C2
- Kaltenbachs Schlag A4
- Kemnatenkopf D3
- Kessel B. D1
- Kirch B. D2
- Klingelborn B4
- Klingelborn C4
- Kloster Holz D3
- Knebelsrod A3
- Königshäuser Grund D3
- Königshausen D3 → Historical Gazetteer
- Königshöhe A1
- Koppelbühl A2
- Krumbachs B. C4
- Kugel A4
- Lager D4
- Lambert D2
- Langethal B2
- Langse Wiese D2
- Laudenbach D4
- Lenach D4
- Lengel Grund B1
- Lochgrund D4
- Michelsgrund C2
- Mönch-Wald D4
- Mühlen B. D2
- Mühlengrund D2
- Münchborn D4
- Müncheborn D2
- Nebelsgrund C4
- Pandurengraben A4
- Pferds B. C2
- Rehgrund D1
- Rosen B. B2
- Ross B. B4
- Rossbach B4
- Rothe Kaul B1
- Ruhewiese B1
- Sauertrunk A4
- Saustall A1
- Scheidgrund A2
- Schell B. D1
- Schindergraben A2
- Schmalzborn B3
- Schusterdelle A2
- Schutzhecke A4
- Spielmannsgrund C2
- Steckenwald C1
- Stegengrund C1
- Steinrück A4
- Sternert A3
- Stillbachshöhe B3
- Struthrücken D1
- Todtenhöhe A3
- Todtenstrauch C3
- Völkersloch A3
- Volpertshausen (Volpertshain) C1 → Historical Gazetteer
- Vorm Rosenberg A2
- Waldecke A3
- Wehrholz C1
- Wennekoppe (Halgehäuser) C3
- Wennekoppe (Haubersche) B3
- Wentes B. D1
- Wesekuppe D1
- Wesengrund D1
- Wettehain B1
- Wolfswinkel C3
- Zinngraben A2
- Mills
- Bärenmühle (Bär M.) B1 → Historical Gazetteer
- Haubernsche Mühle (Haubersche M.) B2 → Historical Gazetteer
- Hörlemühle (Herle M.) D4 → Historical Gazetteer
- Hüstenmühle (Histen M.) A1 → Historical Gazetteer
- Karls M. D1
- Knottenmühle (Knotten M) B3 → Historical Gazetteer
- Kuchenmühle (Kuchen M.) B1 → Historical Gazetteer
- Lengelmühle (Lengel M.) B1 → Historical Gazetteer
- Oberste Mühle (Oberste M.) B1 → Historical Gazetteer
- Struthmühle (Struth M.) D1 → Historical Gazetteer
- Wesemühle (Wese M.) D1 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Alte Halden A2
- Wasche A2
- Zechenhaus A2 → Historical Gazetteer
- Ziegelhütte D4
- Roads
- Alte Strasse A2
- Burgweg C4
- n. Altenlothheim C1
- n. Armsfeld D2
- n. Battenhausen D3
- n. Dodenhausen D4
- n. Hüttenrode D3
- n. Lehnhausen B4
- n. Schmidt-Lothheim B1
- n. Wildungen D1
- v. Bottendorf A3
- v. Frankenberg A2
- v. Frankenberg A2
- v. Gemünden D4
- v. Niederholzhausen B4
- v. Rosenthal A4
- v. Viermünden A1
- Waters
- Brückebach B3
- Brückenbach B2
- Buchbach A4
- Die Kalte Bach A4
- Die Wohra D3
- Die Wohra D3
- Die Wohra D4
- Dreisselbach B1
- Dreisselbach C1
- Eichscheidborn B4
- Gehlingerbach D3
- Gernshsr. T. A2
- Goldborn C3
- Grosse Lorfe C1
- Hainbach A1
- Heubach B2
- Holzbach B4
- Jägersborn B4
- Kleine Lorfe C1
- Löhlbach D2
- Lumbach C4
- Rimbach C1
- Sasselbach D1
- Schmalborn C3
- Schweinfe C2
- Schweinfe C4
- Stättebach C1
- Treisselbach C3
- Wesebach D1
- Recommended Citation
- „Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 39. Frankenau“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/120>