Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Kurfürstentum Hessen – 38. Frankenberg Map Scheme

1. Carlshafen 2. Lippoldsberg 3. Lamerden 4. Trendelburg 5. Sababurg 7. Volkmarsen 8. Listingen 9. Hofgeismar 10. Veckerhagen 12. Marzhausen / 19. Vatterode 13. Wolfhagen 14. Zierenberg 15. Wilhelmshöhe 16. Cassel 17. Ermschwerd 18. Witzenhausen 20. Naumburg 21. Niedenstein 22. Besse 23. Oberkaufungen 24. Grossalmerode 25. Allendorf 26. Asbach 28. Viermünden 29. Hessenstein 30. Fritzlar 31. Felsberg 32. Melsungen 33. Lichtenau 34. Waldkappel 35. Eschwege 36. Wanfried 38. Frankenberg 39. Frankenau 40. Kellerwald 41. Borken 42. Homberg 43. Altmorschen 44. Seifertshausen 45. Sontra 46. Netra 47. Obersuhl / 57. Willershausen 48. Treisbach / 59. Caldern 49. Wetter 50. Rosenthal 51. Gilserberg 52. Ziegenhain 53. Schwarzenborn 54. Ludwigseck 55. Rotenburg 56. Hönebach 60. Marburg 61. Kirchhain 62. Neustadt 63. Schrecksbach 64. Neukirchen 65. Niederaula 66. Hersfeld 67. Friedewald 68. Philippsthal 69. Lohra 70. Niederweimar 71. Amöneburg 72. Niederklein-Ohmes / 73. Ruhlkirchen-Hattendorf 74. Herzberg 75. Breitenbach 76. Eiterfeld 77. Rasdorf 78. Kirchvers / 133. Grosskrotzenburg 79. Treis / 80. Nordeck 81. Jöckelsmühle / 85. Blankenau 82. Salzschlirf 83. Hünfeld 84. Hofaschenbach 86. Grossenlüder 87. Fulda 88. Bieberstein 89. Lichenrod 90. Hintersteinau 91. Neuhof 92. Uttrichshausen 93. Nauheim / 98. Dortelweil 94. Birstein 95. Steinau 96. Schlüchtern 97. Oberzell / 104. Grieshof 99. Windecken 100. Hüttengesäß 101. Gelnhausen 102. Salmünster 103. Altengronau 105. Bockenheim / 105a. Taunus 106. Bergen 107. Hanau 108. Langenselbold 109. Bieber 110. Lohrhaupten 111. Mittelsinn 115. Barchfeld 116. Brotterode 117. Herrenbreitungen 118. Schmalkalden 119. Oberschönau 120. Düdinghausen 121. Wunstorf 122. Sachsenhagen 123. Nenndorf 124. Obernkirchen 125. Cathrinhagen 126. Apelern / 129. Pötzen 127. Rinteln 128. Oldendorf

Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861 /
38: Frankenberg [1 : 25000]

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Frankenberg (Eder) (Frankenberg) D2Historical Gazetteer
Villages
Birkenbringhausen (Bringhausen (In den Birken)) B4Historical Gazetteer
Bottendorf D3Historical Gazetteer
Haine B3Historical Gazetteer
Hommershausen C1Historical Gazetteer
Rodenbach C2Historical Gazetteer
Röddenau C3Historical Gazetteer
Schreufa D1Historical Gazetteer
Somplar A3Historical Gazetteer
Wangershausen B1Historical Gazetteer
Wiesenfeld B4Historical Gazetteer
Siedlungen
Wolkersdorf D4Historical Gazetteer
Field Names
Alte Hege D4
Alte Rots Kopf B1
Altedorf (Das alte Dorf) B4Historical Gazetteer
Altenhain (Altenheim) D3Historical Gazetteer
Altenheimer B. D3
Altershausen (Allershausen) B3Historical Gazetteer
Ameisen B. A1
Auf dem Kall C3
Auf der Weide C2
Aufm Heiligenhaus B4
Balzers B. (Betters B.) B3
Beeren Grund B4
Bergershausen A1Historical Gazetteer
Bingerswieserkopf A1
Binghäuser Grund A2
Binghäuserkopf A2
Binghausen A2Historical Gazetteer
Bockenthal D3
Bocks B. B1
Borngrund D3
Bornhäuser Grund D4
Brand D4
Bremschlade B1
Buchborn A2
Buchwaldskopf B4
Buchwieserkopf A1
Burg-Wald C4
Burg-Wald D4
Dalwigsborn A1
Das Gebrannte B1
Das Gelinge C1
Das Getheilse B2
Das Gleiche C3
Das Obernholz A1
Der Brand C3
Der Haidelappen D1
Der Heiligenrain B1
Der Heiligenrain B2
Der Hünsterz D2
Der Kesler Grund A1
Der Lenz-Grund B4
Der Steggrund A2
Der Stennert D3
Dickenung A4
Dickescheid A3
Die Aue B3
Die Birkenhege C1
Die Breite Struth A2
Die Breite Struth B1
Die Breite Struth B2
Die Breite Struth C1
Die Burg A2
Die Hard C3
Die Hirten (od. Herren) B2
Die Höhe B4
Die Hute A3
Die Lache D1
Die Lehne D2
Die Ohelle C1
Die Tannen D4
Die Todtenhöhe C1
Die Winterseite B2
Die Zwessel B1
Dorniger Rück C4
Eichborn A2
Eichelspfühl A2
Eisen B. C1
Eisen B. D1
Erlenhieb C4
Fleckenborn A1
Fleckenborn A1
Forst (An Der Nemphe) (Forstkirche) D4Historical Gazetteer
Franzosen Schlag A2
Fritzgrund C3
Fritzkopf C3
Gebrannterück A2
Gerstenhügel B4
Goss B. D2
Habichscheid B1
Hainer B. (Hom B) B3
Hainer Grund A2
Hainer Hute A2
Haingrund B1
Hainkopf B1
Hainrück B1
Haubersche Brn C4
Hegeholz C3
Heiligen Feld B4
Helmsdörfer Grund C4
Helmsdorf C4Historical Gazetteer
Hermanns Holz C4
Hermanns Holz D1
Herren Saustall D4
Herren Wiese D1
Hessele (Hesslar) A1Historical Gazetteer
Hoheäcker C2
Hohepalz D3
Hom B. D3
Homberg A1
Hühner Hütte C4
Hulsgraben D1
Hundsrück C2
In Bergershausen A1
Jungmannslust C2
Kirch B. B2
Klee B. D4
Königs B D3
Krämersgrund B1
Küppelborn B4
Kuhpfäde A1
Lange Grund B4
Lange Ort C4
Langwehr D2
Lanzen B. D1
Leiseküppel D3
Leitse Brunkel B2
Leitsekopf B2
Lichte Bäume B2
Lichte Haide D4
Linner B. D3
Mäusekamp C4
Matzenhain D2
Meiterdorf (Ederdorf) C2Historical Gazetteer
Mittelfeld D2
Modenbach D3
Molkengrund C3
Mühlenstrauch B4
Mühlenstrauch C4
Müllerborn B4
Niederschreufa (Ndr. Schreufa) D1Historical Gazetteer
Nörgelsrain B2
Nonnengrund D4
Opfermannsrück B1
Patersgrund D2
Pfaffengrund C4
Pfaffenkopf C4
Pfaffenrod B3
Pfuhlborn C4
Rabenthal B4
Rauschen B. C1
Reckersborn A4
Rehborn B1
Reissergrund C3
Reizenborn B1
Rothe Stoss C3
Rübenblech A1
Rückhausen B3Historical Gazetteer
Runertsköpfchen B2
Sauberg D4
Schafterbach C4
Schimmelsgrund C3
Sillen-Hard D1
Spangenborn A2
Stämpers Grund C1
Stäte B. D1
Steinbosen B1
Steinkopf A1
Steinrück A1
Streckersloch B2
Streichgrund C3
Streinstruth D1
Teichfeld B2
Teichkopf C1
Teufelskeller D2
Thal B B3
Todtenborn C2
Tränke B. B1
Vogelhaus C3
Wagnershöhe A4
Wermbrachtsdorf (Wermsdorf) C2Historical Gazetteer
Wermsdorfer Grund C2
Wickersdorf D3Historical Gazetteer
Wilzgraben A2
Winterstrauch D2
Würze B. C2
Mills
Bottendorfer Mühle (Bottendorfer M.) D3Historical Gazetteer
Hatzbachmühle (Hatzbacher M.) B3Historical Gazetteer
Köhlermühle C2Historical Gazetteer
Ledermühle (Leder M.) D2Historical Gazetteer
Linnermühle (Linner M.) D3Historical Gazetteer
Loh M D2
Papiermühle (Papier M.) D2Historical Gazetteer
Sandmühle (Sand M.) C2Historical Gazetteer
Schiefermühle (Schiefer M.) C3Historical Gazetteer
Untere Teichmühle (Teich M.) D2Historical Gazetteer
Walkemühle (Walk M) D2Historical Gazetteer
Zeugmühle (Zeug M.) D2Historical Gazetteer
Craft, Industry
Alte Hütte D1Historical Gazetteer
Lehmgr. D3
Lehmgr. D3
Neue Hütte D2Historical Gazetteer
Churchly Objects
Georgenberg, Zisterzienserinnenkloster (St. Georgenberg) C2Historical Gazetteer
Militärwesen
Die Warthe C2
Roads
Alte Str. D1
Die alte Str. D1
Marburg-Frankenberger Str C4
n. Dornholzhsn D2
n. Friedrichshsn D2
n. Geismar D2
n. Gemünden D4
n. Hommershsn B1
n. Oberorke D1
n. Rengershausen A1
n. Roda C4
n. Roda C4
n. Roda C4
n. Rosenthal D4
n. Viermünden D1
n. Viermünden D1
n. Willersdorf D3
n. Willersdrf. D4
Neue Str. v. Corbach C1
Somplarsche Str A1
Somplarsche Str. C2
v. Biedenkopf B3
v. Ernsthsn. C4
v. Hallenberg A3
v. Hommershsn C1
v. Rengershsn A1
v. Rengershsn B1
v. Rengershsn B1
v. Roda C4
Waters
Bauerbach C1
Die Eder B3
Die Eder B4
Die Eder D1
Die Nempfe D3
Die Nempfe D4
Die Nienze C1
Die Nuhne A3
Die Nuhne D1
Die Zwessel C1
Dudenbach A3
Eichelbach D1
Goldbach B1
Hainebach D1
Hainer Bach B3
Herzbach B3
Himmelsbach B1
Kalte Wasser D3
Kalte Wasser D4
Lingerbach C2
Listenbach D3
Milchenbach B1
Nienze C1
Rodenbach C2
Röddenauer Bach B2
Schafterbach C4
Stemmerbach D2
Waschwasser D2
Miscellaneous
Hans-Ross-Stein C4
Meiserhof (Meisersruh) B2Historical Gazetteer
Oschreufer Brücke D2
Theerhütte D4Historical Gazetteer

Recommended Citation
„Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 38. Frankenberg“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/119>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde